+1

Покашников, Кавунов и Фиринг продолжат работу со сборной России по фристайлу, Райфетцедера заменит другой иностранный специалист

horohoro Лента автора 27 Мая 2014 (08:38) Просмотров: 158 0

О новшествах в программе развития фристайла в России рассказал первый вице-президент ФФР Сергей Король. 
 

Программа развития фристайла не изменится, но будет скорректирована. В новом четырехлетии будет вестись подготовка к Играм-2018, но основное внимание будет уделено развитию фристайла в регионах России – на Дальнем Востоке и в Сибири.

Например, в Хабаровском крае уже есть региональная федерация фристайла, делегат которой присутствовал на отчетно-выборной конференции Федерации фристайла в Москве. Хабаровск – совсем недалеко от Кореи. После конгресса Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), который пройдёт 2-7 июня в Барселоне (Испания), сотрудники федерации поедут на Сахалин. На местных горнолыжных курортах планируется сделать элементы экстрим-парка и использовать их для подготовки сборных.

Пусть не в полном объеме, как в олимпийском Сочи, но аналогов Сочи сейчас нет нигде в мире. Кроме того, сотрудники Федерации уже были на Алтае, смотрели ледники для летней подготовки. Изучили возможности тех мест, и они им понравились. Там есть неплохая перспектива при минимальных вложениях.

Также на предмет подготовки сборной будет изучаться Камчатка. В своё время, ещё во времена СССР, когда у советской сборной были серьезные успехи в горных лыжах, команда по горнолыжному спорту готовилась на Камчатке.

Будет расширяться географию фристайла и схемы подготовки сборных команд будут несколько иными. Подготовка к Сочи в основном проводилась в США и Канаде, теперь будет использоваться внутренняя база. Также несколько изменится схема управления командами. В лыжной акробатике не будет команды «Б». Молодежь будет готовиться в регионах и периодически привлекаться на централизованные сборы.

При подготовке к Сочи готовились по три состава, что достаточно дорого. Сейчас по могулу и ски-кроссу будут по две команды, это достаточно травмоопасные дисциплины. По новым дисциплинам – хаф-пайпу и слоп-стайлу – не будет сборной. В основном спортсмены будут готовиться в регионах. Дважды в год будут проводиться два крупных мероприятия – фестивали экстремальных видов спорта, куда смогут приезжать спортсмены, чтобы показывать свое мастерство. Но это пока на стадии проекта, предстоит обсудить это с регионами, тренерским советом, Министерством спорта. 

Планируется продолжить работу по повышению квалификации тренеров, укреплению методического обеспечения работы специалистов путём проведения семинаров, приглашению известных иностранных теоретиков и практиков. И, конечно, использовать потенциал, который был накоплен при подготовке к Сочи-2014. Ведь для работы на Играх мы подготовили около 300 судей различных категорий.

Что касается тренерского штаба сборной России, то сейчас идут переговоры с российскими и иностранными специалистами. Цена вопроса будет известна, когда станет ясна кандидатура.
Кандидатура главного тренера – нынешний наставник фристайлистов Алексей Покашников. 
Источник: team-russia2014.ru
+1