+1

Прыгуны команды ELAN Сара Таканаси и Питер Превц выиграли большой и малый Хрустальные глобусы Кубка мира этого сезона

horohoro Лента автора 24 Марта 2014 (13:06) Просмотров: 511 0

Словенец Питер Превц с малым Хрустальным глобусом

Определились победители общего зачета Кубка мира в прыжках на лыжах с трамплина. Японка Сара Таканаси, выступающая на лыжах ELAN, выиграв заключительный этап Кубка мира в Планице и одержав 15 побед на 18 этапах сезона, стала обладательницей большого Хрустального глобуса.

Сара Таканаси выиграла в общем зачете Кубка мира с суммой 1720 очков. Олимпийская чемпионка немка Карина Фогт на второй строчке -  806 очков. Третье место досталось японке Юки Ито - 759 очков, она на 28 очков опережает Ирину Аввакумову, четвертая позиция. Даниэла Ирашко-Штольц стала пятой - 682 очка.

Сара Таканаси одержала 15 победа на 18 этапах Кубка мира в этом сезоне

Японки также выиграли национальный зачет Кубка мира – 2981 очков. Германия и Словения на втором и третьем местах.

Питер Превц - рекордный прыжок в Планице

У мужчин словак Питер Превц, лыжник команды ELAN, победив в финальном этапе сезона Кубка мира в Планице, занял второе место в общем зачете Кубка мира. После захватывающего финала Северин Фройнд упустил победу и закончил сезон третьим в общем рейтинге.

Победитель Кубка мира в общем зачете Камил Стох финишировал в словенском финале четвертым. Фройнд и Превц бились за второе место в общем рейтинге. Прыгнув на 136 м, Фройнд был четвертым после первого прыжка, Превц – третьим. В финале Фройнд улетел на рекордную отметку 141 м и, получив 280,8 очков, был близок к победе.

Лыжник команды ELAN словенец Джастин Рок

Но Превц показал, наверное, свой ​​лучший прыжок в этом сезоне - 142 м, вызвав восторг  болельщиков. Заработав 283,7 очка, он стал лидером и судьба малого Хрустального глобуса за второе место в общем зачете была решена. Денис Корнилов в Планице набрал одно очко для России, попав в топ-30.

Камил Стох выиграл общий зачет Кубка мира, опередив Петра Превца и Северина Фройнда. Андерс Бардал - четвертый, Нориаки Касаи - пятый. Прошлогодний победитель Грегор Шлиренцауэр – шестой. Австрийская команда выиграла национальный зачет Кубка мира. Благодаря сильной команде они впереди Германии и Словении.
Источник: fis-ski.com