+1

Российская олимпийская чемпионка по биатлону завершила карьеру

horohoro Лента автора 24 Августа 2012 (14:25) Просмотров: 177 0

Знаменитая российская биатлонистка Анна Богалий-Титовец объявила о завершении карьеры. Двукратная олимпийская чемпионка уходит из спорта в возрасте 33 лет.

 

«Долго принимала решение,  приводит слова Богалий-Титовец корреспондент «РБК-Спорт». — Я как мать хочу проводить больше времени с ребенком. Поняла, что не смогу снова расставаться с ним, что буду разрываться между семьей и карьерой и очень скучать. Пришел момент выбрать, и я выбрала сына, а не биатлон.

У моего ребенка такой возраст, когда я должна быть с ним. Три сезона я проводила вдалеке от сына, а теперь не хочется таскать его по самолетам и сборам. За последние семь месяцев я видела ребенка только десять дней. Для меня как для матери это очень сложно.

После того, как сообщила Союзу биатлонистов России и спортобществу «Локомотив», что проведу пресс-конференцию, очень мало спала — нервничала.

Я бы очень хотела тренировать и работать с детьми. Мы поговорим с «Локомотивом» по этому поводу. У нас есть база, оставшаяся от СССР, но сейчас дети совсем другие — у них много гаджетов и разных игрушек. Мы встречаемся с детьми и прививаем мысль, что при желании они могут добиться многого. Для меня очень важно развитие детского биатлона с пневматическим оружием. Надо детей развивать, вести в спорт, а не воспитывать в них малолетних преступников».

Напомним, за свою карьеру проживающая в Новосибирске спортсменка выиграла два олимпийских золота, три золотые медали чемпионатов мира и золото чемпионата Европы.

Отметим, что из ныне выступающих российских биатлонисток Анна Богалий-Титовец — самая титулованная. Ольга Зайцева также выиграла две золотые олимпийские медали, три золотые медали чемпионатов мира, но у нее нет наград чемпионатов мира по летнему биатлону, а Богалий-Титовец становилась серебряным призером мировых первенств.

Источник: sport.rbc.ru
+1