+2

Россиянка впервые в истории выиграла золото Кубка мира в прыжках с трамплина

horohoro Лента автора 4 Января 2014 (20:04) Просмотров: 567 28

Ирина Аввакумова

Сегодня, 4 января, в Чайковском (Пермский край) завершился этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Россиянка Ирина Аввакумова впервые в истории отечественных женских прыжков на лыжах стала победительницей этапа Кубка мира. Она совершила прыжки на 100 и 101,5 м, опередив серебряного призёра немку Карину Фогт на 4,3 балла, а лидера общего зачета Кубка мира японку Сару Таканаси – на 6,1.

- Я очень рада! - воскликнула Ирина Аввакумова. – Это моя первая победа на таком крупном старте. Вдвойне приятнее выиграть дома, перед большим количеством болельщиков. Кроме того, грядет домашняя Олимпиада – здорово подойти к ней с такими результатами.

- Оба зачетных прыжка со стороны выглядели очень хорошими.
- Да, сегодня появилась стабильность, которой не хватило накануне, когда я стала третьей. Вчера второй прыжок получился хуже, чем первый. Сегодня первый оказался хорошим, а второй – ещё лучше. Это и по метражу видно, и по моим ощущениям. Хотя проснулась я сегодня не в самом боевом расположении духа.

- После первого прыжка ваша главная соперница японка Сара Таканаси занимала скромное шестое место. В голове не появилась мысль: вот он – шанс стать лучшей?
- Сара вообще не очень хорошо прыгает на чайковском трамплине, он для неё тяжелый. Но, честно говоря, я вообще была не в курсе, на каком месте и с каким результатом шла Сара. Знала лишь, что первая – француженка Маттель, а вторая – немка Фогт. Памятуя о вчерашнем опыте, я поняла, что не надо загонять себя раньше времени. Просто спокойно вышла на вторую зачетную попытку – и сделала её.

- Вместе с тем, ваша вторая попытка на 101,5 м сегодня оказалась самой далёкой. Не сильно рисковали, когда исполняли такой прыжок?
- Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Пока я берегу себя – травма колена немного даёт о себе знать, а Олимпиада будет ещё только через месяц. Но иногда надо пробовать прыгать далеко! Хочу отметить, что сегодня я не показала свой максимум – у меня есть запас.

- Оба дня в Чайковском вам пришлось соревноваться при экстремально низких «минус 18». По ощущениям, когда было сложнее – вчера или сегодня?
- Если честно, я не очень ощущаю здешний мороз. Я какое-то время жила в Мурманске, поэтому устойчива к холодам. Да и вообще, сегодня всё прошло быстро. Поднялась по канатке наверх. Зашла в комнату ожидания, где меня закутали в одеяло. Я быстро спрыгнула. Внизу мне сразу дали одежду. Поэтому я себя чувствовала абсолютно комфортно.

- В Чайковском собралась вся мировая элита женских прыжков. Не приехала только чемпионка мира-2013 и обладательница Кубка мира-2011/2012 Сара Хендриксон из США, которая до сих пор не может восстановиться от травмы. Как вы думаете, если она успеет вернуться на трамплин, сможет создать вам достойную конкуренцию на Олимпиаде?
- Прыжки на лыжах с трамплина – это сложно-координационный вид спорта. Спортсмен мог вчера не прыгать вовсе, а сегодня выйти – и выиграть соревнования. Так что за оставшийся месяц можно успеть потерять и снова набрать форму. Сбрасывать Сару со счетов нельзя ни в коем случае.

- Что мы можем ждать от вас в Сочи?
- В нынешнем межсезонье у меня была более интенсивная подготовка, так как грядет домашняя Олимпиада. Когда-то проделанная работа должна была дать результат. И вот сейчас ко мне пришел успех. Но обещать медали не буду. Пока я планирую быть в ТОП-10 или ТОП-6. Да, скромно. Но пусть уж я лучше ошибусь сейчас, а на Играх покажу результат выше.

- Преимущество «своего поля» сыграет вам на руку?
- Я прыгала в Сочи на открытом чемпионате России в октябре. А до этого провела там только один трехдневный сбор. Да, трамплин я почувствовала, но сказать, что привыкла к нему, не могу. Моделировать сочинский трамплин в Чайковском или где-то ещё я не могла. Никогда в жизни не встречала одинаковые трамплины, все они чем-то да отличались друг от друга.
Источник: allsportinfo.ru
+2
0  
17-й    4 Января 2014 (20:46)   #
 радость-то какая, Поздравляю!!! Почти горнолыжница, ведь)))
0  
servitol    4 Января 2014 (20:57)   #

yahoo.gif

0  
17-й    5 Января 2014 (11:41)   #

35055_1388851540.JPG

 

интересно, как влияет величина, форма и состояние бюста у женщин на способность планировать при прыжках с трамплина. 

Наверное, V-образный современный стиль прыжков диктует определенные требования и в этом аспекте

0  
Alex_63    5 Января 2014 (12:40)   #

Вот если бы у мужиков было бы здорово  а женский футбол, хоккей, прыжки с трамплина, сноуборд это все дворовые соревнования. Надо быть реалистами.

+1  
17-й    5 Января 2014 (12:45)   #

Вот если бы у мужиков было бы здорово  а женский футбол, хоккей, прыжки с трамплина, сноуборд это все дворовые соревнования. Надо быть реалистами.

ничего себе, дворовые соревнования-101.5м полета. Еще неизвестно, кто дальше улетит, мужик или девушка. У девушки, чай, "планируемость" может быть и получше, а скорость на столе отрыва одинаковая.

+1  
AikiSki    5 Января 2014 (13:00)   #

А...Молодец, однако...)))

0  
Alex_63    5 Января 2014 (13:21)   #

ничего себе, дворовые соревнования-101.5м полета. Еще неизвестно, кто дальше улетит, мужик или девушка. У девушки, чай, "планируемость" может быть и получше, а скорость на столе отрыва одинаковая.

Дворовость определяется историей, конкуренцией, популярностью. Например беголыжи, горноглыжи, легкая атлетика, тенис и многие другие это не  дворовость даже в женском исполнении. А кто куда летает ни  кто же не спорит что страшно и круто молодцы. Даже у мужиков например нельзя сравнивать олимпийского чемпиона в беге на 100 м и прыжках на батуте. И тот  и другой олимпийский чемпион.

+1  
Just    5 Января 2014 (13:28)   #

интересно, как влияет величина, форма и состояние бюста у женщин на способность планировать при прыжках с трамплина. 

Наверное, V-образный современный стиль прыжков диктует определенные требования и в этом аспекте

Влияла б....tongue.png если бы они голыми прыгали. А так - костюмом что надо, то и сформуютrolleyes.gif

 

Вот если бы у мужиков было бы здорово  а женский футбол, хоккей, прыжки с трамплина, сноуборд это все дворовые соревнования. Надо быть реалистами.

вот когда у мужиков будет здорово - тогда и за них порадуемся.
Девочки молодцы!
Про женский сноуборд вы Тудегешевой расскажите))) а еще лучше - проедьте хоть рядом с ней... с гандикапом можноicon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

0  
Alex_63    5 Января 2014 (13:43)   #


Типичный маргинальный подход к спорту,  более за своих везде и всегда и радуемся занятому месту. А то что например взять на олимпиаде даже бронзу в плавании это может быть намного круче, чем золото во многих других видах спорта. С учетом конкуренции, популярности, количества стран и человек занимающихся этим спортом.

0  
17-й    5 Января 2014 (13:44)   #

Влияла б....tongue.png если бы они голыми прыгали. А так - костюмом что надо, то и сформуютrolleyes.gif

 

 зря Ваншенкин грустил:

"Не без сомнения и грусти разглядывали мы девчат, такие маленькие груди , а в обе стороны торчат". 

По-моему, самый раз для прыжков с трамплина

0  
17-й    5 Января 2014 (13:52)   #

Дворовость определяется историей, конкуренцией, популярностью. Например беголыжи, горноглыжи, легкая атлетика, тенис и многие другие это не  дворовость даже в женском исполнении. А кто куда летает ни  кто же не спорит что страшно и круто молодцы. Даже у мужиков например нельзя сравнивать олимпийского чемпиона в беге на 100 м и прыжках на батуте. И тот  и другой олимпийский чемпион.

ну, да. у нас весь мир бегает на лыжах с винтовкой и стреляет, и стреляет. думаю, этих самых биатлонистов меньше, чем прыгунов  с трамплина. Я, вообще, еще ни одного живого биатлониста не видел, а прыгунов с трамплина видел много.

Прыжки с трамплина  более естественны, чем слалом. Я в детстве ездил только по прямой и прыгал с разных трамплинов.

Бег на 100м  популярен из-за своей красоты, а не потому. что много людей бегает на 100м. Кто знает имя чемпиона мира в беге на 800 или 1500м. Единицы. А трусцой бегают миллионы.

0  
Just    5 Января 2014 (13:57)   #

Типичный маргинальный подход к спорту,  более за своих везде и всегда и радуемся занятому месту. А то что например взять на олимпиаде даже бронзу в плавании это может быть намного круче, чем золото во многих других видах спорта. С учетом конкуренции, популярности, количества стран и человек занимающихся этим спортом.

у меня-то точно... я это... типичный маргинал
Давай я тебе популярно объясню - любая победа в индивидуальном виде, это, как правило, огромный труд, жесткое самоограничение во всем. Поэтому я рада за любого из них. Даже на кубке водокачки. И даже наших, и не наших... и всегда огорчаюсь, если кто-то внезапно выступает ниже своего обычного уровня - не важно, наш или не наш.
А прыжки с трамплина в европе собирают огромное количество зрителей, не меньше, чем биатлон. А прыгунов в той же Австрии поболее, чем биатлонистов. Япония, опять же...
?Но они, европейцы, вообще странные - чего-то радуются каким-то непонятным видам.... дворовым...
В Чайковском построили достаточно современный комплекс, международные соревнования начали проводить, дети занимаются, появились успехи - вот это радость. Глядишь, и парни прыгнут покруче.
 

0  
Alex_63    5 Января 2014 (14:06)   #

у меня-то точно... я это... типичный маргинал
Давай я тебе популярно объясню - любая победа в индивидуальном виде, это, как правило, огромный труд, жесткое самоограничение во всем. Поэтому я рада за любого из них. Даже на кубке водокачки. И даже наших, и не наших... и всегда огорчаюсь, если кто-то внезапно выступает ниже своего обычного уровня - не важно, наш или не наш.
А прыжки с трамплина в европе собирают огромное количество зрителей, не меньше, чем биатлон.
Но они, европейцы, вообще странные - чего-то радуются каким-то непонятным видам.... дворовым...

Ни кто не умоляет заслуг спортсменов и прыжки очень популярны со слов коментатора даже самый популярный вид в европпе. Но женские прыжки имеют историю несколько лет и в них не сложилась достаточная конкуренция и популярность. Ну это все равно что смотреть для любителя футбола 2 лигу. Или в прыжках с трамплина детей 12 летних.

0  
17-й    5 Января 2014 (14:14)   #

Дворовость определяется историей, конкуренцией, популярностью. Например беголыжи, горноглыжи, легкая атлетика, тенис и многие другие это не  дворовость даже в женском исполнении. А кто куда летает ни  кто же не спорит что страшно и круто молодцы. Даже у мужиков например нельзя сравнивать олимпийского чемпиона в беге на 100 м и прыжках на батуте. И тот  и другой олимпийский чемпион.

кстати   Прыжки с трамплина — один из шести видов спорта, которые входили в программу каждых зимних Олимпийских игр (наряду с фигурным катанием, гонками на лыжах, хоккеем, лыжным двоеборьем и конькобежным спортом)."Горнолыжи"-дети  прыжков с трамлина

0  
Alex_63    5 Января 2014 (14:22)   #

кстати   Прыжки с трамплина — один из шести видов спорта, которые входили в программу каждых зимних Олимпийских игр (наряду с фигурным катанием, гонками на лыжах, хоккеем, лыжным двоеборьем и конькобежным спортом)."Горнолыжи"-дети  прыжков с трамлина

Сам с удовольствием смотрю прыжки болею за Аммана, раньше болел за Ахонена( хотя тешу себя надеждой что он возродится вспоминаю как он бился один с толпой австрийцев). Но скажу еще раз если бы Васильев или Корнилов или еще кто из наших был бы в хоья бы призах сам бы первый написал. Но женские прыжки это вторая лига может лет через 20 наберут силу. Ну ты же я думаю не будешь смотреть женский хокей или футбол.

0  
17-й    5 Января 2014 (14:30)   #

Сам с удовольствием смотрю прыжки болею за Аммана, раньше болел за Ахонена( хотя тешу себя надеждой что он возродится вспоминаю как он бился один с толпой австрийцев). Но скажу еще раз если бы Васильев или Корнилов или еще кто из наших был бы в хоья бы призах сам бы первый написал. Но женские прыжки это вторая лига может лет через 20 наберут силу. Ну ты же я думаю не будешь смотреть женский хокей или футбол.

прыжки на на 100-130 м у женщин вполне захватывающее зрелище. футбол, хоккей-действительно, отстой, А волейбол-нормально, с удовольствием смотрю, И теннис первой десятки. Фигурное катание. гимнастику, прыжки с трамплина в воду у женщин с бОльшим удовольствием смотрю Тот же бег на 100м у женщин прекрасен. Или прыжки с шестом. Высота, хоть, и меньше. чем у мужчин, а вполне смотрится

0  
Alex_63    5 Января 2014 (14:36)   #

прыжки на на 100-130 м у женщин вполне захватывающее зрелище. футбол, хоккей-действительно, отстой, А волейбол-нормально, с удовольствием смотрю, И теннис первой десятки. Фигурное катание. гимнастику, прыжки с трамплина в воду у женщин с бОльшим удовольствием смотрю Тот же бег на 100м у женщин прекрасен. Или прыжки с шестом. Высота, хоть, и меньше. чем у мужчин, а вполне смотрится

Вот обрати внимание все что тебе нравится это спорт с историей волейбол тенис, прыжки в воду, легкая атлетика тем более и т.д. Я об этом и хочу сказать. Надо время что бы спорт оброс конкуренцией и популяронстью. Кстати этого может и не произойти и он может тихонечко умереть.

0  
17-й    5 Января 2014 (14:45)   #

Вот обрати внимание все что тебе нравится это спорт с историей волейбол тенис, прыжки в воду, легкая атлетика тем более и т.д. Я об этом и хочу сказать. Надо время что бы спорт оброс конкуренцией и популяронстью. Кстати этого может и не произойти и он может тихонечко умереть.

В Норвегии, кажись,  в свое время чуть ли не восстание поднялось из-за попыток запретить женские прыжки. У самих прыжков история богаче, чем у горных лыж. Внешне полеты женщин ничем не отличаются полеты от мужских. Дальность впечатляет. Чего еще надо?

Кстати, вычитал, прыжки с трамплина  в Осло смотрело , аж, 150000 зрителей. Каково?

0  
Alex_63    5 Января 2014 (14:56)   #

В Норвегии, кажись,  в свое время чуть ли не восстание поднялось из-за попыток запретить женские прыжки. У самих прыжков история богаче, чем у горных лыж. Внешне полеты женщин ничем не отличаются полеты от мужских. Дальность впечатляет. Чего еще надо?

Думаю нет того накала, той остроты, той конкуренции. Ну как тебе сказать если смотришь теннис вспомни как там все обсасывается на ТБШ. Да  и в мужских прыжках все эти вечные рекорды которые вот вот побьют великие падения великие возвращения, австрия против всех, все это создает некое напряжения ауру если хочешь. У женщин пока еще этого ничего нет. Но лет через 20 наверно будет.  Даже если мы возьмет женский и мужской тенис это разные планеты по обсуждаемости посещаемости  и тд. Хотя бабосы одни платят с некоторых пор.

0  
17-й    5 Января 2014 (15:03)   #

Думаю нет того накала, той остроты, той конкуренции. Ну как тебе сказать если смотришь теннис вспомни как там все обсасывается на ТБШ. Да  и в мужских прыжках все эти вечные рекорды которые вот вот побьют великие падения великие возвращения, австрия против всех, все это создает некое напряжения ауру если хочешь. У женщин пока еще этого ничего нет. Но лет через 20 наверно будет.  Даже если мы возьмет женский и мужской тенис это разные планеты по обсуждаемости посещаемости  и тд. Хотя бабосы одни платят с некоторых пор.

Ты что в прыжках за напряжением следишь или за красотой полетов?. Мне все равно, кто там победит, я их имен-то и не знаю. Зато смотреть люблю. в Женском теннисе первая десятка зрелищный теннис показывает, хотя  ту же Серену сотый номер  мужчин запросто, обыграет .

0  
Alex_63    5 Января 2014 (15:24)   #

Ты что в прыжках за напряжением следишь или за красотой полетов?. Мне все равно, кто там победит, я их имен-то и не знаю. Зато смотреть люблю. в Женском теннисе первая десятка зрелищный теннис показывает, хотя  ту же Серену сотый номер  мужчин запросто, обыграет .

Хочешь не хочешь все равно это подстегивает. Вот например недавно смотря двоеборцев накануне смотрел прыгунов на том же трамплине обнаружил что у двоеборцев скорость на столе 96 а у прыгунов была 90. Вывод прыгуны улетают на HS с 90 а двоеборцы с 96. Да и эмоциональность коментаторов разная. Разные техники прыжка их многообразие намного больше у мужчин в силу большей истории. Женские прыжки только только начинают свой путь в этой ситуации под шумок больше элемент случайности, непредсказуемости, несправедливости. Это примерно то за что я не уважаю гольф нет явного лидера силен элемент случайности. Но в гольфе это от игры а в женских прыжках от молодости.

0  
17-й    5 Января 2014 (15:32)   #

Хочешь не хочешь все равно это подстегивает. Вот например недавно смотря двоеборцев накануне смотрел прыгунов на том же трамплине обнаружил что у двоеборцев скорость на столе 96 а у прыгунов была 90. Вывод прыгуны улетают на HS с 90 а двоеборцы с 96. Да и эмоциональность коментаторов разная. Разные техники прыжка их многообразие намного больше у мужчин в силу большей истории. Женские прыжки только только начинают свой путь в этой ситуации под шумок больше элемент случайности, непредсказуемости, несправедливости. Это примерно то за что я не уважаю гольф нет явного лидера силен элемент случайности. Но в гольфе это от игры а в женских прыжках от молодости.

думаю, двоеборцы с бОльшей высоты разгоняются, т.к техника прыжка у них  хуже, далеко не улетят Техника у всех одна, тк. там баллы за красоту ставят. Исполнение разное.

0  
Just    5 Января 2014 (15:37)   #

Думаю нет того накала, той остроты, той конкуренции. 

 

Т.е. для вас, как болельщика несмотрибельно, так это другое дело. Дело вкуса.
А вот нет накала и конкуренции - это когда на старт выходят 3 спортсмена и разрыв между первыи и третьим - размером с пропасть.
Кстати, разные скорости отрыва могут быть из-за изменения положения старта по погоде.
Эмоциональность комментаторов -их личное дело. Сейчас вот санки из Кенигзее транслируют - вот ноет и ноет... у него с утра жизнь не задалась. Я звук тупо вырубила)
Во, Губерниев заорал из Оберхофа. Микрофон ему не дали трибунами подирижировать))) У этого и на кубке водокачки будет накал и эмоции.

в Женском теннисе первая десятка зрелищный теннис показывает, хотя  ту же Серену сотый номер  мужчин запросто, обыграет .

ну, были ж времена, когда мужской теннис был несмотрибельный, можно было просто скорость подачи объявлять, и все) все ходили на женский.
Я вот реально не понимаю, как можно снукер смотреть, а муж фанатеет, так что - просто разные фломастеры.
?Но написать про девочку, выигравшую серьезные международные соревнования с приличным участием и неплохими на данный момент результатами, мол, дворовые соревнования, что означает, практически, что так может почти каждый - это неправильно
 

ЗЫ, во, 17-ый про высоту скамейки тож подтверждает. 
Кстати, вот результаты многоборцев всяких - десятиборье и семиборье в ла, троеборье конное, пятиборье современное - они ж там во всех видах на уровне прошлого века, а уж как десятиборцы полторашку бегут - вообще жуть.... и ничего, никто не говорит дворовые соревнования

0  
Alex_63    5 Января 2014 (15:38)   #

думаю, двоеборцы с бОльшей высоты разгоняются, т.к техника прыжка у них  хуже, далеко не улетят Техника у всех одна, тк. там баллы за красоту ставят. Исполнение разное.

Так я  о том и толкую им лавку поднимают. Ну попробую еще одну алегорию. Вот тебе нравится смотреть 100 метровку у женщин. Но согласись что ты с удовольствием будешь смортеть финальный забег олимпийских игр, а например чемпионат Россиии смотреть вообще не будешь.

0  
Alex_63    5 Января 2014 (15:47)   #


Насчет снуккера в моем окружении его смотрят обкуренные алкаши с огромными животами и красными лицами далекие от спорта, я бы вообще не показывал снукер на спорте (не спорт это). Губерниев вообще занимается не своим делом ему надо греблю коментировать. Про девочку да молодец она кто спорит, прошу не обижаться, просто высказал свои мысли по поводу именно этого спорта. Иногда бывает сильно обидно когда все виды спорта гребут под одну гребенку и если где то за счастье попасть в шестерку и это никто не оценивает то есть виды в которых чемпионами просто становятся случайно.

0  
Just    5 Января 2014 (16:15)   #

Алекс, ты сделал мой деньbiggrin.png 
а то так грустно было шмыгать сопливым носом и пялиться в телик)))
 

Типичный маргинальный подход к спорту...

 

 

Я вот реально не понимаю, как можно снукер смотреть, а муж фанатеет

 

 

Насчет снуккера в моем окружении его смотрят обкуренные алкаши с огромными животами и красными лицами далекие от спорта

теперь хоть знаю свое место в этом миреrolleyes.gif

  • 2
  • 1
0  
temp1    5 Января 2014 (16:31)   #

Типичный маргинальный подход к спорту,  более за своих везде и всегда и радуемся занятому месту. А то что например взять на олимпиаде даже бронзу в плавании это может быть намного круче, чем золото во многих других видах спорта. С учетом конкуренции, популярности, количества стран и человек занимающихся этим спортом.

Наоборот самый правильный - болеть за своих

а то приезжаешь в Екатеринбург какой-нибудь а там на стенах написано "спартак чемпион" "мясо" "кони" и прочая лабудень - ну что за фигня? в Екатеринбурге футбольной команды нет?

или в НБА за счёт особенностей набора новичков в команде вся турнирная таблица кардинально перетасовывается в течении 5-7 лет - так что не болеть за команду своего города?

в Англии есть команды, которые 50 лет назад вылетели из преьмер-лиги (или как она там тогда называлась) а 60 лет назад была чемпионом, за эти команды поколениями болеют. не все же челси-манюн-арсенал?

так же на КМ смотришь - даже у единственного японца есть какая-то своя группа поддержки. были бы у него такие болельщики как многие россияне - он бы после первой же попытке сепуку себе сделал бы со стыда

0  
17-й    5 Января 2014 (16:40)   #

 Вот тебе нравится смотреть 100 метровку у женщин. Но согласись что ты с удовольствием будешь смортеть финальный забег олимпийских игр, а например чемпионат Россиии смотреть вообще не будешь.

Чемпионат России, 100м, буду смотреть, мне нравится смотреть спринт. А прыгуньи с трамплина на 100 с лишним  метром, наверняка, хорошо техникой владеют. А если еще и хорошо оформленные задний и передний профили,то, вообще. зашибись зрелище.

http://www.eurosport.ru/_blog150/blogpostfull_post1504997.shtml



post-36127-0-83127400-1388925569_thumb.j

post-36127-0-18061200-1388925613_thumb.j