+9

Самые дешевые горнолыжные курорты Европы совсем не там, где вы думаете

horohoro Лента автора 15 Января 2024 (11:30) Просмотров: 7420 28

Как пишет Financial Times, инфляция повышает цены на многих европейских горнолыжных курортах. Ежегодный британский рейтинг от Post Office Travel Money Ski Resort Report 2024, который готовится в партнерстве с Crystal Ski Holidays, назвал «лучший по соотношению «цена – качество» курорт для семейного отдыха.

В исследовании сравниваются расходы на ски-пассы, прокат лыж и ботинок, обучение катанию на лыжах, еду и напитки в течение недельного отпуска.

Несмотря на инфляцию и рост стоимости жизни, которые сокращают семейный бюджет на отдых, туристический спрос на поездки и впечатления остается высоким.

Самым дешевым из 32 семейных курортов стал Яхорина  – новичок ежегодного рейтинга. Гора Яхорина недалеко от боснийской столицы Сараево.

Новый проект предлагает лучшее соотношение цены и качества для семей из четырех человек - 2 111,76$. Горнолыжный курорт в Боснии и Герцеговине впервые за десятилетие сместил с первого места болгарский курорт Банско.

Затраты анализировались на основе семьи из четырех человек (два взрослых + два ребенка 6-8 лет): 6-дневный ски-пасс, прокат лыж и ботинок, 5–6 дней лыжной школы, различные напитки и шесть обедов на склоне.

После Яхорины в рейтинге «семейный курорт» стоит итальянский Пассо-Тонале (2 138,53$), где цены упали на 6,6% с прошлого опроса. Расходы на неделю для семьи из четырех человек составили в общей сложности 2 138,46$. На третьем месте среди самых дешевых курортов для семейного отдыха – итальянский Бардонеккья (2 232,45$).

Самым дорогим курортом для семейного отдыха стал Нисеко (Япония), за ним следуют Китцбюэль и Заальбах, оба в Австрии.

В этом году в отчете появились 8 новых курортов, подходящих для семейных лыжников.

В 2023 году самым дешевым семейным вариантом был Банско в Болгари. После повышения цен на лыжные школы и 27% роста общей стоимости недельного отдыха курорт опустился на 6 место.

Лыжная школа для двух взрослых и двух детей в возрасте шести и восьми лет теперь стоит 1 038,68$, по сравнению с 592,62$ в Яхорине.

В отдельном рейтинге лучших вариантов для взрослых лыжников самым дешевым оказался итальянский курорт Бардонеккья.

Он вытеснил с первого места впервые с 2019 года другой болгарский курорт - Боровец, который несколько лет был самым дешевым направлением для «несемейных».

Стоимость недельного пребывания в Бардонеккье на человека для взрослых выросла всего на 1,4 процента в годовом исчислении и составила в общей сложности 677,56 долларов.

Бардонеккья в Италии стала лучшим вариантом для взрослых (Фото: Getty)

Несмотря на то, что цены в Боровце по-прежнему входят в топ-10, они выросли на 8,2 процента, составив 706,02 доллара на человека.

Боровец в настоящее время является вторым самым дешевым курортом для взрослых, за ним следуют два новых участника годового отчета: Le Corbier (Франция), расположенный в регионе Овернь-Рона-Альпы, взимает за недельный ски-пасс для взрослых, снаряжение, обучение, еду и напитки 779,10$ и Livigno (Италия) (782,83$).

Французский и итальянский курорты впервые попали в тройку лучших по стоимости рейтинга.

В то время как на другом болгарском курорте, Банско, признанным лучшим в 2018 году? цены выросли на 18,1 процента до 818,20$. Первый испанский курорт, вошедший в рейтинг, Бакейра Берет, стал седьмым самым дешевым для взрослых (886,55$).

Из 36 мест три самых дорогих оказались в Швейцарии, причем самым дорогим стал Церматт (1 701,08$).

На большинстве курортов, фигурировавших в отчете за 2023 год, рост цен в годовом исчислении был умеренным. Только на двух курортах, упомянутых в обзоре расходов на отдых для взрослых, и двух в рейтинге семейных курортов, рост был более 10 процентов. Цены в годовом исчислении упали на девяти из 31 курорта, обследованных в прошлом году, и выросли на 22.

Несмотря на растущую стоимость жизни, высокий спрос на горнолыжный отдых в Европе после сильных снегопадов в Альпах сохраняется. Из 2 тысяч опрошенных взрослых 12% планировали лыжный отдых в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года. Треть из них поедут всей семьей.

Лаура Планкетт, глава Post Office Travel Money, говорит: «Многие родители, которые берут своих детей в лыжный отпуск, отдают их в лыжную школу, что значительно увеличивает расходы. Поэтому при выборе горнолыжного курорта сверьтесь с нашим рейтингом и сравните стоимость обучения».

Исследование показало, что 36% семейных лыжников планируют увеличить свой бюджет. Другая часть намерена уменьшить затраты за счет питания (готовить самим или есть в более дешевых ресторанах) и сокращения дней катания на лыжах. Более 20% планируют в этом сезоне поехать на более дешевый горнолыжный курорт.

Крис Логан, управляющий директор Crystal Ski Holidays: «С ростом стоимости жизни соотношения цены и качества горнолыжного отдыха становится важнее, чем когда-либо прежде. Мы по-прежнему наблюдаем высокий спрос на туры со скидками, при этом Италия остается твердым фаворитом на зимний сезон 2023–24 годов, что соответствует 10 лучшим курортам для взрослых, указанным в этом отчете.  Мы также наблюдаем рост бюджетных направлений типа Боснии и Герцеговины, с тех пор, как он вошел в отчет в прошлом сезоне». 

Источник ft.com, inews.co.uk

Источник: ski.ru
+9
  • 4
0  
АнтонП    15 Января 2024 (12:38)   #

К сожалению думать нет смысла) Билет на самолет все убивает.  А так самый лучший из бюджетных Ливиньо. Но до Милана билет сколько стоит, плюс трансфер. Так что увы. 

  • 1
0  
Fairlady    15 Января 2024 (13:08)   #

К сожалению думать нет смысла) Билет на самолет все убивает. А так самый лучший из бюджетных Ливиньо. Но до Милана билет сколько стоит, плюс трансфер. Так что увы.


Можно играться датами и тд. Это первый попавшийся без всяких промо

post-2054-0-69930800-1705313310_thumb.jp
  • 1
0  
drvad    15 Января 2024 (20:44)   #

Добавить багаж и все перестанет быть радужно.

Опять же отменяют их часто, а аэропорт Еревана это такое.

  • 1
0  
RealMountains    15 Января 2024 (13:12)   #

В Калининграде самый топовый ГК европы )))

дно если честно то еще 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    15 Января 2024 (14:42)   #

На тему цены.

Я вот на лето купил билеты в Шарм, с семьей пузико погреть, 2 года на теплое  море не ездили . Турагенства посчитали на 20% дороже самостоятельной покупки билета и бронирования отеля на букинге.

Мы летим 2взр+реб 7лет.  Решали между 14 и 16 ночами, т.к. в вск вылет обратный дорогой. 50% цены- это билеты. 1 сутки AI в 5* на троих примерно 10тыс рублей.

А если б полетели на неделю, то 2/3 затрат были бы билеты.

Так что надо просто летать реже и надолго, тогда в общей цене поездки билеты уже не настолько дороги. Полетели бы на месяц, билеты бы были только 1/3 затрат.

Надо переходить в формат 1 отдых на 1.5 месяца с НГ праздниками)

0  
DSG    16 Января 2024 (23:30)   #

Не увсех колени "живые", чтоб больше недели в горах укатываться.

  • 4
0  
pavel_45    15 Января 2024 (15:03)   #

На тему цены.
Я вот на лето купил билеты в Шарм, с семьей пузико погреть, 2 года на теплое море не ездили . Турагенства посчитали на 20% дороже самостоятельной покупки билета и бронирования отеля на букинге.
Мы летим 2взр+реб 7лет. Решали между 14 и 16 ночами, т.к. в вск вылет обратный дорогой. 50% цены- это билеты. 1 сутки AI в 5* на троих примерно 10тыс рублей.
А если б полетели на неделю, то 2/3 затрат были бы билеты.
Так что надо просто летать реже и надолго, тогда в общей цене поездки билеты уже не настолько дороги. Полетели бы на месяц, билеты бы были только 1/3 затрат.
Надо переходить в формат 1 отдых на 1.5 месяца с НГ праздниками)

Ездить реже и надолго это вариант съэкономить, но лучше все же несколько раз по неделе-две.
0  
Den_ver    15 Января 2024 (16:48)   #

Там головой поедешь за месяц.. biggrin.png  Че там делать-то? Плюс еще чем дольше отдых, тем больше трат. Даже со все включено..   

0  
Alexx-os    15 Января 2024 (17:10)   #

Совершенно согласен. Я например, в Шарме больше недели с трудом выдерживал, так я ещё и на Синай ив Иерусалим и Вифлеем ездил. А сейчас туда не поедешь. А на горнолыжке полтора месяца голова точно поедет ;) 

+1  
Netlet    15 Января 2024 (18:35)   #

"семейный бюджет на отдых" 

Отдых? Отдых?? Для меня это хорошая такая физическая работа, я на полную катаю. И отдыхом это невозможно назвать. И переплачивать за номер вообще не понятно зачем, он нужен только спать, а цены стали такими как-будто человек живёт в номере и бизнес оттуда ведёт. Это я про отечественные крупные курорты. 

После чего нужно брать отпуск на неделю и отдыхать дома перед работой, восстанавливаться. Иначе работать не смогу. Да ещё и заболеть можно из-за усталости. 

+2  
Снегодрайвер    15 Января 2024 (19:48)   #

Правильный формат, поддерживаю! В горах надо на полную катушку  грузить тело и отдыхать душой, насыщая мышцы адреналином, а мозг серотонином! Никогда не понимал людей, которые пару часов повиляют попой на склоне, а оставшийся день мозолят ее в питейных заведениях под горой.

  • 4
0  
pavel_45    15 Января 2024 (18:48)   #

"семейный бюджет на отдых" 

Отдых? Отдых?? Для меня это хорошая такая физическая работа, я на полную катаю. И отдыхом это невозможно назвать. И переплачивать за номер вообще не понятно зачем, он нужен только спать, а цены стали такими как-будто человек живёт в номере и бизнес оттуда ведёт. Это я про отечественные крупные курорты. 

После чего нужно брать отпуск на неделю и отдыхать дома перед работой, восстанавливаться. Иначе работать не смогу. Да ещё и заболеть можно из-за усталости. 

Бедненький... Бросай лыжи, езжай на пляж :)

0  
zamzam    15 Января 2024 (19:43)   #

В статье есть фраза " где цены упали ", хотя бы один наш курорт где цены упали ?

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    16 Января 2024 (11:39)   #

horohoro, пн. 15 Января 2024 (11:30)

Ежегодный британский рейтинг от Post Office Travel Money Ski Resort Report 2024, который готовится в партнерстве с Crystal Ski Holidays, назвал «лучший по соотношению «цена – качество» курорт для семейного отдыха.

обратите внимание  на второе слово

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    15 Января 2024 (20:35)   #

И переплачивать за номер вообще не понятно зачем,

Это познаётся с возрастом и с толщиной кошелька;)
Куда приятнее жить в пешей доступности от подъемника на хорошей кровати, завтрак внизу, тёплый суирум с сушилка, с сауной, которая прекрасна после каталки и когда площадь номера позволяет не только чемодан поставить, чем в 10м2, до подъемника на автобусе, ночью из за духота окно открывать, а утром бутеры строгать.
Ну типа здоровый и богатый лучше бедного и больного в любом случае) если можешь себе позволить.
В 20 лет я тоже не понимал эти темы с высокой звездностью и кто летает бизнес классом.
Если че, я всегда катаюсь с открытия до закрытия. Но после 17 часов жизнь не заканчивается.
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    15 Января 2024 (20:41)   #

Совершенно согласен. Я например, в Шарме больше недели с трудом выдерживал, так я ещё и на Синай ив Иерусалим и Вифлеем ездил. А сейчас туда не поедешь. А на горнолыжке полтора месяца голова точно поедет ;)

Я на пляжный отдых с детства не ездил дольше недели, кроме 1 раза в турции на 12 дней. Но че то так задолбался за 2 года, что тело просит отдыха, отличного от хождения в гору и сплава 4-5кс))
  • 1
0  
Volk1    15 Января 2024 (20:44)   #

Это познаётся с возрастом и с толщиной кошелькаicon_wink.gif

Подход правильный только если денег бесконечное количество.  Лично я за горные лыжи вообще и за Поляну или Кировск в частности много платить не буду потому что они того не стоят.   Т.е. могу, но не хочу. 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    15 Января 2024 (20:59)   #

Самое крутое место, где я жил на горнолыжке- в Шамони. У нас был 3-этажный 4-уровневый коттедж с горячим джакузи на улице, 2 сауны, огромным 2-зонным каминным залом и каким то безумным количеством комнат. И стоило это тогда по 330евро с лица, хорошо запомнил.

Я б повторил такое и в Поляне за такие же деньги)))

  • 1
0  
zip zip    15 Января 2024 (21:45)   #

Самое крутое место, где я жил на горнолыжке- в Шамони. У нас был 3-этажный 4-уровневый коттедж с горячим джакузи на улице, 2 сауны, огромным 2-зонным каминным залом и каким то безумным количеством комнат. И стоило это тогда по 330евро с лица, хорошо запомнил.
Я б повторил такое и в Поляне за такие же деньги)))

Фигня вопрос. 5* редисон на двоих на 5 ночей на следующей неделе стоил 165 тыр... Или 150 евро на нос ночь. Дерзай )
  • 1
0  
zip zip    15 Января 2024 (21:46)   #
Да, это про Розу ) и сейчас есть в наличии...
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    15 Января 2024 (22:21)   #

Если есть большая компания (10-12 чел), и селиться парами, то и сейчас можно во Франции найти шале на склоне с сауной (и джакузи), за 150 евро с челeвека ЗА НЕДЕЛЮ :) Но со снегом как повезет, это скорее всего будет одна из первых недель сезона :)

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    16 Января 2024 (00:23)   #

Фигня вопрос. 5* редисон на двоих на 5 ночей на следующей неделе стоил 165 тыр... Или 150 евро на нос ночь. Дерзай )

Только в Шамони было 330 евро за неделю) правда 10 лет прошло, сейчас, наверное, уже ближе к 500 будет. А Роза же не Шамони какое то)
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    16 Января 2024 (00:28)   #

Если есть большая компания (10-12 чел), и селиться парами, то и сейчас можно во Франции найти шале на склоне с сауной (и джакузи), за 150 евро с челeвека ЗА НЕДЕЛЮ :) Но со снегом как повезет, это скорее всего будет одна из первых недель сезона :)

за 150 евро за неделю это будет какая то жопа мира и вряд ли коттедж, аппартаменты скромненькие. Если прям альпийское шале, то минимум вдвое дороже.
0  
Alex62    16 Января 2024 (19:00)   #

"семейный бюджет на отдых"
Отдых? Отдых?? Для меня это хорошая такая физическая работа, я на полную катаю. И отдыхом это невозможно назвать. И переплачивать за номер вообще не понятно зачем, он нужен только спать, а цены стали такими как-будто человек живёт в номере и бизнес оттуда ведёт. Это я про отечественные крупные курорты.
После чего нужно брать отпуск на неделю и отдыхать дома перед работой, восстанавливаться. Иначе работать не смогу. Да ещё и заболеть можно из-за усталости.


+ Отдых от отдыха это и есть настоящий отдых.
0  
Alex62    16 Января 2024 (19:02)   #

Правильный формат, поддерживаю! В горах надо на полную катушку грузить тело и отдыхать душой, насыщая мышцы адреналином, а мозг серотонином! Никогда не понимал людей, которые пару часов повиляют попой на склоне, а оставшийся день мозолят ее в питейных заведениях под горой.


Тяжело телу, хорошо душе. И наоборот. Но последняя первична и определяет состояние тела.
0  
Gosha    16 Января 2024 (19:04)   #
А не пофиг кто как отдыхает?