Материалы по теме

+1

Снегоступы стали высокотехнологичными

horohoro Лента автора 11 Ноября 2013 (02:36) Просмотров: 1575 3

Снегоступы как вид спецобуви были изобретены очень давно и нашли широкое применение. Их использовали жители «снежных» стран, туристы и даже военные. Снегоступы видели Альпы, Арктику и заснеженные равнины Европы и России. Тем не менее, за последнюю сотню лет этот вид спецобуви не претерпел никаких особых изменений.
 

Даже материал, из которого изготавливались снегоступы, долгое время оставался одни и тем же — дерево. И лишь сравнительно недавно производители снегоступов стали выпускать модели из пластика и резины. И вот группа дизайнеров и конструкторов из Норвегии решила наделить снегоступы несколькими новыми функциями и особенностями. Так появились Fimbulvetr.

Fimbulvetr — это, на первый взгляд, самые обычные снегоступы, однако в отличие от большинства собратьев они имеют значительно меньший размер, площадь «ступни» и могут сгибаться, что делает их более эффективными. В результате Fimbulvetr не проламывают снег, а делают в нем воронку, предотвращая быстрое проваливание человека, позволяют не только ходить по глубокому снегу, но и ходить в обычных условиях, не снимая снегоступы.

Fimbulvetr сделаны из пластика и силикона. Подошва снегоступа состоит из нескольких скрепляющихся частей, благодаря чему они позволяют держать форму ноги человека. Таким образом, ступня человека не облачается в снегоступ, а будто сама по себе становится длиннее и шире. Опытные испытания снегоступов Fimbulvetr прошли удачно, отзывы получены положительные. Стоимость необычной новинки составляет 600 долларов США, однако создатели уверяют, что впоследствии Fimbulvetr станут значительно дешевле.
Источник: novate.ru
+1
0  
TheSkier    11 Ноября 2013 (09:16)   #
дырочки очень подозрительные, интересно как они себя будут при плюсовой температуре вести, не забьются-ли снегом?
+1  
Аркашка    11 Ноября 2013 (11:05)   #
Со снегоступами я "познакомился" впервые 12 лет назад. Это были замечательные TSL 225. С тех пор, по совокупности свойств, я их считаю лучшими снегоступами.
Кроме разных удобств и "фишек", делающих использование TSL очень удобными, они на отлично выполняют главную свою функцию - обеспечивают жесткую опору, как бы "ступеньку" под подошвой. В действительности не столь важно, будешь ты проваливаться в снег во время хотьбы на 10 сантиметров глубже или мельче. Если нога при этом встает на жесткое (в данном случае на деку снегоступа), идти тебе будет легко..
Поэтому! Что касается представленных в обзоре силиконовых снегоступов, чисто умозрительно, новинка меня не впечатляет.. Именно этим самым их свойством "податливости" под ногой. Аналогия видится такая: ходьба в ботинках по песку против плотной земли - и там и там вроде не проваливаешься, тем не менее песок отнимает уйму сил.

Предвижу отклики в стиле, что это я типа "не читал, но осуждаю"..  )))  Это не совсем так! Богатейший опыт ходьбы на разных снегоступах по самым разным состояниям снега, позволяет мне "выбирать головой".
0  
Gosha    11 Ноября 2013 (11:08)   #

Большие сланцы за 20тр это перебор. :)