+5

Сочи не должен повториться

horohoro Лента автора 9 Сентября 2013 (02:18) Просмотров: 366 3
© Flickr.com/::Winston.Wong/cc-by-nc-sa 3.0
Олимпийское движение больше не имеет права игнорировать права человека и человеческое достоинство. Особенно актуально это сейчас, в преддверии выборов нового главы Международного олимпийского комитета (МОК), пишет на страницах немецкой газеты Tagesspiegel Хью Уильямсон, возглавляющий отделение Европы и Центральной Азии в правозащитной организации Human Rights Watch.
 

Фаворитом предвыборной гонки, финал которой состоится 10 сентября в Буэнос-Айресе, является немец Томас Бах. «Чем же он или другой победивший кандидат займется на высоком посту, что он сделает, чтобы вернуть олимпийскому движению олимпийский дух?» — задается вопросом автор публикации.

Уильямсон уверен: «Уже в своей инаугурационной речи победитель должен предложить реформу МОК, которая снова поставит во главу олимпийского движения уважение к человеческому достоинству, центральному элементу Олимпийской хартии». Он сожалеет, что при выборе места проведения очередной Олимпиады этот элемент отходит на второй план, уступая место технической оснащенности лыжных трасс и стадионов. «Опыт МОК при подготовке зимних Олимпийских игр, открывающихся в феврале 2014 года в российском городе Сочи, показывает, почему новая направленность столь необходима и почему она в интересах МОК».
 
В Сочи, продолжает автор, подготовка к Олимпиаде сопровождалась «многочисленными сообщениями о нарушениях прав человека, которые непосредственно связаны с Играми». Это и снос жилых домов, потому что земля под ними понадобилась для строительства олимпийских объектов, и мизерная оплата труда строителей-мигрантов, и затыкание ртов журналистам, сообщавшим об этих фактах.
 
Уильямсон также недоволен реакцией МОК на недавно принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который, по его мнению, ограничивает свободу слова. «Вместо того, чтобы осудить закон как грубое нарушение запрета на дискриминацию, содержащегося в Олимпийской хартии, МОК принял малодушное решение потребовать от российский властей «гарантий», что данный закон не коснется людей, которые приедут в Россию на Олимпиаду».
 
Новый президент МОК, заключает правозащитник, должен подвести под всем этим черту и позаботиться о том, чтобы будущие Олимпийские игры проходили в атмосфере, «не ограничивающей права человека, а уважающей их».
Источник: inopressa.ru
+5
  • 2
  • 1
0  
temp1    9 Сентября 2013 (09:53)   #
шакалы активизировались
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    9 Сентября 2013 (13:45)   #
содомиты уже поднадоели...
0  
izverg1a    13 Сентября 2013 (00:27)   #
Я бы сказал, что олимпийское движение вообще не имеет права на жизнь...