+1

Сочи: россиянки завоевали серебро в биатлонной эстафете

horohoro Лента автора 21 Февраля 2014 (21:12) Просмотров: 181 0


Сборная Украины завоевала золотые олимпийские медали женской биатлонной эстафеты в Сочи. Команда России в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной заняла второе место, опередив норвежек.

Бежавшая за Россию на первом этапе Яна Романова не отстала от лидеров на первом круге, а со стрельбой и вовсе справилась быстрее других, отправившись ко второму рубежу в ранге лидира. Компанию россиянке составила Вита Семеренко, также не допустившая промахов на лежке.

Главной неудачей первой части стартового этапа можно назвать немку Франциску Пройс, которая имела проблемы с винтовкой и провела на стрельбе почти две минуты.

В настоящий кошмар гонка превратилась для «забойщицы» из Франции Мари-Лор Брюне, которая покинула стадион на носилках по причине сильного физического истощения. Отметим, что француженки становились призерами двух предыдущих Игр в эстафете.

На стойке и Романова, и Семеренко допустили промахи, но на исправление обеим спортсменкам потребовался лишь один дополнительный патрон, и со стрельбы они вновь ушли лидерами. На втором круге их окончательно достала бронзовый призер Игр в составе смешанной эстафеты итальянка Доротея Вирер, добывшая для своей команды небольшое преимущество.

После первой стрельбы на втором этапе гонку уверенно возглавили Юлия Джима и Ольга Зайцева, оставив мучиться на рубеже итальянку Николь Гонтье, которая в итоге отправилась на штрафной круг. Идеальная стрельба на стойке позволила Джиме уйти в лидерах и передать эстафету Вале Семеренко первой. Второй на дистанцию ушла Житка Ландова, для второго места которой отлично поработала Габриэла Соукалова. Екатерина Шумилова ушла на дистанцию четвертой - Зайцеву на финише обошла еще и норвежка.

Семеренко заставила понервничать своих болельщиков на стрельбе, но справилась с нервами и передала эстафету Елене Подгрушной первой. В полуминуте от украинки на решающий этап эстафеты ушли Тора Бергер и Ольга Вилухина. 

Перед решающей стойкой тройка лидеров оставалась без изменений. Подгрушная уверенно лидировала, почти не уступая ходом Вилухиной и Бергер. 27-летняя украинка не дрогнула в самый ответственный момент и ушла первой, принеся своей стране вторую медаль Игр. Второе место удержала Вилухина, не дав шанса Бергер обогнать себя на финише.

Биатлон
Женщины. Эстафета 4×6 км
1. Украина - 1:10.02,5
2. Россия - +26,4
3. Норвегия - +37,6
 
Источник: news.sportbox.ru
+1