+1

Сочи: у российских горнолыжников два золота и бронза на Паралимпиаде

horohoro Лента автора 14 Марта 2014 (08:47) Просмотров: 328 0

Алексей Бугаев - паралимпийский чемпион в слаломе

На склонах «Розы Хутор» завершились соревнования в горнолыжном слаломе, по итогам которых определились медалисты в трех категориях – «стоя», «сидя» и среди слабовидящих спортсменов.

В категории «стоя» уже после первого заезда лидирующую позицию занял россиянин Алексей Бугаев. Во второй попытке он упрочил свое преимущество – итоговое время в 1 минуту и 38,97 секунды принесло ему золотую медаль Паралимпийских игр в Сочи. 1,27 секунды проиграл Бугаеву французский горнолыжник Винсент Готье Мануэль и заработал серебряную медаль. Бронза – у еще одного спортсмена из России Алексея Алябьева, который отстал от лидера на 1,77 секунды.

В категории «сидя» золотую медаль завоевал японский горнолыжник Такеши Сузуки. После первой попытки он занимал второе место, проигрывая лидеру заезда, спортсмену из Хорватии Дино Соколовичу 1,61 секунды. Но вторая попытка далась хорвату не так удачно – он так и не добрался до финишной черты, что позволило Сузуки подняться на первую строчку рейтинга с результатом в 1 минуту и 53,78 секунды. На втором и третьем месте обосновались представители Австрии – серебряную медаль заработал Филипп Бонадиман с отставанием в 2,68 секунды, а бронзу – Роман Рабль, суммарное время которого составило 1 минуту и 56,64 секунды.

Блистательную победу среди спортсменов с нарушением зрения одержал россиянин Валерий Редкозубов. Показав лучшее время в обеих попытках, Редкозубов заслуженно завоевал золотую медаль с результатом в 1 минуту и 43,21 секунды. На второе место после завершающей попытки поднялся испанец Сантакана Майцтеги, который после первого спуска занимал лишь 7 строчку рейтинга. Его итоговое время – 1:46.82. Бронзу в слаломе в этой категории завоевал канадец Крис Уильямсон, его отставание от победителя составило 5,4 секунды.
Источник: sochi2014.com