+1

Сочи: в пятницу на Олимпийских играх будут разыграны семь комплектов медалей

horohoro Лента автора 21 Февраля 2014 (08:29) Просмотров: 149 0

Аделина Сотникова выиграла золото в фигурном катании

Семь комплектов медалей будут разыграны в пятницу на Олимпийских играх в Сочи. Российские спортсмены могут рассчитывать на награды в биатлоне и шорт-треке. Спортсменам предстоит выявить сильнейших в керлинге, фристайле, биатлоне, шорт-треке и горнолыжном спорте.
 
 

В пятницу также пройдут два полуфинала мужского хоккейного турнира, в которых, увы, не выступит сборная России. Матчи за выход в финал будут "соседскими": в 16:00 мск на лед дворца спорта "Большой" выйдут сборные Швеции и Финляндии, а в 21:00 - США и Канады. Именно команды США и Канады разыграли золотые медали в финале последнего олимпийского турнира в Ванкувере, и тогда в дополнительное время победили хозяева - канадцы.
 
При этом впервые с 1994 года в финале хоккейного турнира на Олимпийских играх встретятся команды с разных континентов, причем вполне вероятно, что, как и 20 лет назад в Лиллехаммере, в решающем матче в Сочи сыграют сборные Швеции и Канады. Именно они считались главными фаворитами турнира перед стартом Игр и, наряду с американцами, выступают пока здесь без поражений.

В утренней программе пятницы - фристайл, соревнования в женском ски-кроссе. Этот вид - вотчина спортсменок из Канады, Франции и Швейцарии, которые доминировали на этапах розыгрыша Кубка мира в нынешнем сезоне. А главные конкуренты - канадка Мариэль Томпсон, Катрин Мюллер и Фанни Смит из Швейцарии и француженка Офелия Давид.

Соревнования в этом виде программы лишь во второй раз проводятся на Олимпийских играх, и четыре года назад в Ванкувере победила канадка Эшли Макайвор, которая в Сочи на старт не выйдет. Зато попробуют свои силы россиянки Анастасия Чирцова в Юлия Ливинская.

Напомним, что собиравшаяся выступить как раз в ски-кроссе Мария Комиссарова во время тренировки в Сочи получила тяжелую травму позвоночника, ей была сделана операция, и она отправилась на лечение в Германию.

Женская биатлонная эстафета 4х6 км - последний шанс российских девушек проявить, наконец, себя на сочинской Олимпиаде. Пока в активе женской биатлонной команды России - лишь "серебро" Ольги Вилухиной в первом виде программы Игр - спринте. В эстафете на старт выйдут (в порядке этапов) Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова (которую накануне тренерский штаб женской сборной России во главе с Вольфгангом Пихлером предпочел Екатерине Глазыриной) и Ольга Вилухина.

Не стоит забывать, что именно российская сборная в 2010 году выиграла женскую эстафетную гонку на Играх в Ванкувере. Впрочем, с тех пор в команде осталась лишь 35-летняя Ольга Зайцева.

Главными претендентами на победу в женской биатлонной эстафете будут команды Норвегии, Германии, Украины, хотя сложно даже представить, какое моральное состояние у украинских спортсменок в связи с трагическими событиями на их родине. В составе норвежской сборной на старт выйдут ставшие в Сочи олимпийскими чемпионками в смешанной эстафете Тирил Экхофф и Тура Бергер, за украинскую команду побегут Вита и Валентина Семеренко, Юлия Джима и Алена Пидргушная. Может удивить белорусская команда во главе с трехкратной чемпионкой Игр в Сочи Дарьей Домрачевой. Всего на старт выйдут 17 команд.
 
Финальным матчем мужских сборных Канады и Великобритании завершается в Сочи турнир по керлингу. Встреча начнется в 17:30, а в 12:30 за третье место сыграют команды Китая и Швеции. Российские керлингисты заняли на Олимпиаде в Сочи седьмое место.

Богатым на события станет пятничный вечер шорт-трека, где будут разыграны сразу три комплекта медалей. В 20:30 с четвертьфинала стартуют соревнования мужчин на дистанции 500 метров, до этой стадии добрались Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семен Елистратов. На квалификационной стадии, которая состоялась еще во вторник, из борьбы за награды выбыл главный фаворит - канадец Шарль Амлен, олимпийский чемпион Ванкувера в этом виде, в Сочи выигравший "золото" на дистанции 1500 метров. Помимо Ана и Григорьева, на победу на 500-метровке будут претендовать американец Джон Челски, голландец Шинке Кнегт и Лян Вэньхао из Китая.

Финал в этом виде пройдет в 21:43, а уже в 22:18 мужчинам предстоит бежать еще и эстафету на 5000 м, где сборная России является главным претендентом на победу. На полуфинальной стадии потерпели поражения и не сумели пробиться в главный финал конкуренты российской четверки - сборные Канады и Южной Кореи, золотой и серебряный призеры Игр в Ванкувере соответственно. В итоге соперничать за "золото" россияне будут с командами Казахстана, Китая, Нидерландов и США. В полуфинале в составе российской эстафетной команды бежали Ан, Григорьев, Елистратов и Руслан Захаров.
 
В 20:44 начнутся соревнования в женском шорт-треке - на дистанции 1000 метров. Здесь главные претенденты - спортсменки из Южной Кореи, квалификацию успешно прошли Пак Сын Хи, Ким А Ран и Сим Сук Хи, которые уже победили в Сочи в эстафете. В числе их конкуренток - прежде всего китаянка Ли Цзянжоу, которая в Сочи победила на дистанции 500 метров, ее соотечественница Ян Чжоу, выигравшая здесь 1500-метровку, и итальянка Арианна Фонтана.
В вечерней программе пятницы также значатся горные лыжи - две попытки у женщин в слаломе начинаются в 16:45 и 20:15. На старт в этом виде выйдет, в частности, россиянки Ксения Алопина.

21 февраля на Олимпиаде в Сочи также состоятся квалификационные заезды конькобежцев в женской и мужской командных гонках. У мужчин пройдут четвертьфиналы и полуфинал, у женщин - только полуфиналы, решающие соревнования запланированы на субботу. В составе мужской сборной России на старт выйдут Александр Румянцев, Иван Скобрев, Алексей Есин, Денис Юсков, женской - Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова.
Источник: itar-tass.com
+1