Сочи: в суперкомбинации у россиян три золота!

horohoro Лента автора 14 Марта 2014 (18:09) Просмотров: 355 0

Алексею Бугаеву только 30 марта исполнится 17 лет

Горнолыжники завершили соревнования в супер-комбинации.

Первую попытку на склонах «Розы Хутор» участники Паралимпийских игр совершили еще во вторник, но из-за погодных условий вторая часть соревнований была перенесена. Сегодня по итогам супер-гиганта и определились новые паралимпийские чемпионы в супер-комбинации.

Александра Францева

У женщин в категории с нарушением зрения медали разыграли всего три участницы, квалифицировавшиеся после слалома. С преимуществом в 3,12 секунд после первой попытки, победу без труда одержала российская спортсменка Александра Францева – ее общее время составило 2 минуты и 27,75 секунд. Несмотря на удачную попытку в супер-гиганте, второе место по итогам двух стартов заняла британка Джейд Этерингтон, отстав от Францевой всего на 0,63 секунды. Бронзовая награда досталась американке Даниэль Амстед, которая совершила оба спуска за 2 минуты и 42,09 секунд.

Мари Боше

В категории «стоя» среди женщин чемпионкой Паралимпийских игр стала француженка Мари Боше. Она показала лучшее время в обеих попытках и с итоговым результатом в 2:18.39 завоевала свою третью медаль в Сочи - у Боше уже есть награды высшей пробы за скоростной спуск и супер-гигант. Серебряным призером супер-комбинации стала немка Андреа Ротфусс, уступившая победительнице 4,35 секунды. На третью ступень пьедестала встала американка Стефани Джелен, суммарное время которой на 4,74 больше, чем у Боше.

Анне Шаффельхубер

Представительницы сборной Германии разделили подиум в категории «сидя». На трассе не было равных Анне Шаффельхубер – она одержала ошеломительную победу с преимуществом в 5,56 секунд над своей соотечественницей и стала четырехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в  Сочи. Анна-Лена Форстер завоевала свое второе, после слалома, серебро на сочинском склоне, итоговое время вице-чемпионки составило 2 минуты и 38,96 секунд. Бронзовая награда в этой категории не досталась никому, поскольку остальные три участницы так и не добрались до финишной черты.

Валерий Редкозубов

У мужчин в категории «с нарушением зрения» победа досталась российскому горнолыжнику Валерию Редкозубову. Попытку в слаломе он осуществил с преимуществом в 5,62 секунды, благодаря чему четвертое место в супер-гиганте не особо повлияло на исход соревнований. Суммарное время в 2 минуты и 15,87 секунд  принесло Редкозубову звание двукратного паралимпийского чемпиона. На втором месте  этой категории – американец Марк Батум с отставанием в 1,51 секунду, третью строчку рейтинга занял испанец Габриэль Хуан Горс Епес (2:20.36).

Алексей Бугаев

В категории «стоя» победу празднует российский спортсмен Алексей Бугаев. Собравший весь комплект наград на предыдущих спусках (золото в слаломе, серебро в скоростном спуске и бронза в супер-гиганте), 16-летний россиянин вновь стал чемпионом, на этот раз в супер-комбинации. С преимуществом в 1,1 секунду он опередил австрийца Матиаса Ланцингера, который довольствовался лишь серебряной медалью. Бронзовая награда ушла австралийцу Тоби Кейну – его медаль стала первой в копилке сборной Австралии.

Джош Дуэк

Среди мужчин в категории «сидя» по итогам двух заездов лидером стал канадец Джош Дуэк. После слалома он находился лишь на пятой строчке рейтинга, но отлично выполненная попытка в супер-гиганте позволила ему претендовать на золотую награду. Итоговое время в 2 минуты и 18,2 секунды – и Дуэк стал паралимпийским чемпионом. Американец Хит Кэлхон проиграл Дуэку 0,89 секунды и остался на второй строчке. Замыкает тройку лидеров австриец Роман Рабль: лидируя после первого заезда, во время исполнения супер-гиганта он финишировал лишь пятым. Итоговое время австрийского спортсмена – 2 минуты и 20,2 секунд.
Источник: sochi2014.com