+1

Спортивные объекты Красноярска готовят к Универсиаде-19

horohoro Лента автора 9 Января 2014 (10:05) Просмотров: 342 0

Всемирные состязания по биатлону Красноярск готов принять уже сегодня. Для этого построен современный комплекс. Общая протяжённость трасс — более 30 км, а в самом здании — спортивные залы, тир, гостиница и медико-восстановительный блок для спортсменов. Последними штрихами станет освещение трассы и увеличение количества мест на трибунах.

В Академии зимних видов спорта, рассказывают организаторы, к обустройству трибун подойдут по новой мировой практике: оставят площадь для разборной конструкции. На период тренировок её можно будет убрать.

Академия зимних видов спорта возьмёт на себя лыжные гонки, а также короткие поворотные дисциплины. "Полотно готово, но чтобы оно отвечало современным требованиям, здесь нужно освещение, оснежнение, канатные дороги. Чтобы мы могли снежные спортивные сооружения делать, к примеру, боткросс, хавпайп, акробатика для фристайла — это всё будет на Николаевской сопке", — пояснил заслуженный работник физической культуры России Константин Пнёв.

Строительство спортивно-тренерского блока "Горный" на финальной стадии. Здесь расположатся медицинский комплекс, учебные классы, комната для подготовки лыж. Прошёл экспертизу проект следующего многофункционально блока "Сопка". В нём будут спортзалы, батуты, акробатические дорожки.

Третий блок "Радуга" ответит всем требованиям лыжного спорта. Строительство Академии планируют закончить к 17 году, чтобы оставить пару сезонов для тестовых стартов. Министр спорта Виталий Мутко при посещении Красноярска рекомендовал организаторам Универсиады, пользуясь случаем, соорудить и новые трамплины. Хотя прыжки с них и не входят в программу студенческих игр. 

14 трасс для длинных горнолыжных дисциплин уже сейчас предоставляет для спортсменов комплекс "Бобровый лог". Здесь нужно доработать лишь тренерский блок и технические условия для системы прямой трансляции. Сложнее обстоит дело с ледовыми аренами. Одна готовая — "Арена. Север" — лучше всего подойдёт для женского хоккея. Две другие, на 3 500 мест каждая, предстоит построить. Место уже определено.

Новая арена "Тихие зори" появится на съезде с четвёртого моста через Енисей, это как раз между Николаевской сопкой и Академией биатлона и трассами "Бобрового лога". Реконструкции подвергнут 32-летний Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Обычно там проходят соревнования по единоборствам. Но к Универсиаде комплекс зальют льдом — для шорт-трека и фигуристов. Под вопросом пока остаётся место проведения состязаний по кёрлингу. Дворец Ярыгина — один из претендентов.

Ориентировочно Универсиада начнётся 2 марта 2019 года. Это лучшее время в Красноярске для проведения соревнований как для спортсменов, так и для болельщиков — на трассах ещё держится хорошая снежная подушка, а солнце уже по-весеннему яркое. В это время в Красноярске, как правило, проходят Кубки и чемпионаты.
Источник: vesti.ru
+1