+1

Тимофей Сливец: «Первый снег для зимников — как Новый год для обычных людей»

horohoro Лента автора 9 Октября 2013 (16:39) Просмотров: 199 0



Сегодня, 9 октября, на федеральной базе «Новогорск» в рамках утверждённого Министерством спорта РФ плана и графика посещения СМИ сборных России на централизованных сборах проходит День открытых дверей сборной России по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика».

​Один из лидеров команды, Тимофей Сливец, рассказал о ходе подготовки к сезону.

— Летней подготовкой я очень доволен, — сказал Тимофей Сливец. — Хорошо удалось поработать физически. Это важно, поскольку я высокий, и тот же толчок у меня должен быть сильнее, чем у остальных. Как известно, чем длиннее палка, тем больше усилий нужно прикладывать, чтобы её вращать. Но зато смотрятся прыжки с такой амплитудой зрелищнее (улыбается).

—- В мире есть акробаты, которые выше вас?

 Есть только примерно такого же роста. Ну, плюс-минус пару сантиметров. Хотя, может быть, я и самый высокий (улыбается). Точно не знаю, ребята бы меня не поняли, если бы я ходил и спрашивал у всех рост.

 Набор физических кондиций  это самый важный этап летней работы?
 Важный, но основное всё-таки  координационная подготовка. Технической работой я также доволен удалось исправить какие-то недочёты, которые проявлялись по ходу прошлого сезона. Также очень радует, что полноценной подготовке не мешают травмы и болезни. 

18 октября команда отправится на первый снег. С чем обычным людям можно сравнить ожидания от первого снежного сбора в сезоне?
 Думаю, для всех зимников, первый снег это праздник (улыбается). Все ждут его с нетерпением. Наверное, обычным людям это можно сравнить с ожиданием Нового года.

Сколько тренировочных дней обычно требуется, чтобы перейти на сложные трюки?
Всё зависит от состояния. Помню, однажды мы приехали на этап Кубка мира в Китай, но так сложилось, что попрыгать на снегу в том сезоне никак не получалось. Так там над нами все просто смеялись! Люди на тренировках уже начинают прыгать тройные, а мы всё пробуем обычные сальто. Но уже через два тренировочных дня мы, как и все, прыгали тройные. Так что бывает по-всякому.

Как вы относитесь к тому, что в акробатике существует запрет на четверные сальто?
Сложно сказать. Я никогда не пробовал четверные. Всё-таки, это уже совсем другой уровень риска. Был один американец, который на Кубке Северной Америки прыгал четверные, но с ним постоянно что-то случалось: то коленкой себе даст по носу, то кусочек языка откусит... В общем, я в замешательстве относительно четверных (смеётся).

Сейчас уже можно выделить фаворитов предстоящего олимпийского сезона?
Китайцы, американцы и белорусы. Эти команды наши основные соперники. Могут, конечно, вклиниться отдельные ребята из других команд, но именно эти школы самые сильные.

В этих странах, в отличие от нашей, очень серьёзная внутренняя конкуренция. По-вашему, это плюс или минус?
Тоже интересный вопрос. С одной стороны хорошо, когда тебя кто-то подстёгивает и держит в напряжении, но с другой можно все силы отдать на попадание в олимпийскую команду, и в Сочи приехать эмоционально выхолощенным. Смысла в этом тоже нет. Самое главное ведь  подойти в наилучшем состоянии именно к Олимпийским играм.

Продолжите фразу: Олимпиаду выиграет тот, кто...
 Тот, кто готов во всех аспектах и ему сопутствует доля удачи. Поясню, про удачу… У нас ведь и от погоды немало зависит. Кто-то может отпрыгать в хороших условиях, а кто-то попадёт в порыв ветра. А это уже будут два разных прыжка. 

Нельзя не коснуться этого вопроса: какое отношение к вам и Ассоль в Белоруссии после перехода в Россию?
 Абсолютно разное. Кто-то поддерживает, кто-то критикует, кто-то завидует. Но с белорусскими спортсменами мы здороваемся, общаемся. Никакого негатива я на себе не ощущаю.

Говорят, акробаты вообще очень дружные.
 Это правда! У нас нет такого, как у балерин, которые чуть ли не стёкла друг другу в пуанты подкладывают. Просто все понимают, насколько опасным делом все мы занимаемся. Без поддержки у нас никуда. Наоборот, были случаи, когда люди из другой команды давали соперникам свои запасные лыжи.

Ваша сестра Ассоль намерена завершить карьеру после Сочи. Вы ведь не собираетесь следовать примеру старшей сестры?
 Состояние здоровья у меня отличное, удовольствие от прыжков я получаю, а в этом цикле плюс ко всему, появилась определённая новизна в работе. Так что, у меня всё ещё впереди!
Источник: team-russia2014.ru
+1