+2

Томас Бах на церемонии зажжения олимпийского огня сказал: «Поехали!»

horohoro Лента автора 30 Сентября 2013 (09:06) Просмотров: 563 0
Фото EPA/ИТАР-ТАСС 
Вчера, 29 сентября, в Древней Олимпии, на западе греческого полуострова Пелопоннес, началась торжественная церемония зажжения огня ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Церемония традиционно проходит у древнегреческого храма Геры и на историческом античном стадионе Древней Олимпии, где много веков назад проходили первые Олимпийские игры в истории человечества.

На торжественной церемонии в Древней Олимпии присутствуют президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Томас Бах, президент Национального олимпийского комитета /НОК/ Греции Спирос Капралос, глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и другие официальные лица.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС 
В субботу на археологической площадке Древней Олимпии в присутствии десятков местных и зарубежных журналистов состоялась генеральная репетиция церемонии, во время которой на алтаре древнегреческого храма Геры был зажжен «запасной» огонь. В воскресенье в Олимпии снова ярко сияет солнце, поэтому все надеются, что традиция будет соблюдена и во время официальной церемонии. Огонь вспыхнет от параболического зеркала во время театрализованного представления с участием группы «жриц», исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов.

Затем «жрицы» передадут на античном олимпийском стадионе огонь первому факелоносцу, которым будет молодой греческий горнолыжник Яннис Антониу. Он, в свою очередь, передаст огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину.

После Древней Олимпии факелоносцы пробегут 2000 км по греческой территории и 5 октября доставят олимпийский огонь на стадион «Панатинаикос» в Афинах, где в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры. Там произойдет передача олимпийского огня российской стороне.

Кто основал Олимпийские игры, доподлинно неизвестно. В мифах есть по крайней мере три разные версии. Преобладает следующая: Игры основал царь и национальный герой Пелопоннеса Пелопс, который победил в состязаниях колесниц царя Писы Эномая. Очевидно, что состязания в Олимпии проводились и раньше VIII века до нашей эры, но традиционной датой первой Олимпиады считается 776 год до нашей эры. В VII-VI веках происходили длительные столкновения между элейцами и писатами за право проведения Игр, победу в этой борьбе в конце концов одержали жители Элиды. К той же эпохе относится введение олимпийского перемирия, на период которого все войны между греческими полисами прекращались. VI-V века до нашей эры стали временем наибольшего расцвета античных Олимпиад.

Мэр Древней Олимпии Ефтимиос Котзас в своем выступлении на церемонии зажжения олимпийского огня пожелал городу Сочи успеха в проведении ХХII зимних Игр. «Из святилища Олимпии, где зародились современные Олимпийские игры, я отправляю это послание надежды, оптимизма, солидарности и мира гражданам всего мира, — сказал мэр. — Спустя 117 лет с момента возрождения Олимпийских игр, благодаря усилиям Пьера де Кубертена и Димитриоса Викеласа (первый и второй президенты Международного олимпийского комитета. — Прим. ИТАР-ТАСС), безоговорочно доказана необходимость того, чтобы нынешнее глобальное сообщество восприняло ценности олимпизма такими, какими они сформировались во время античных Игр».

По словам Котзаса, «зажжение олимпийского огня и его эстафета понесут идеи олимпизма народам мира, так как в Олимпии символично пересекаются греческая и мировая цивилизации». «Я хотел был обратиться к международному сообществу с призывом из Олимпии. Мы желаем, чтобы олимпийский свет вдохновлял граждан нашей планеты, способствовал достижению мира и процветания», — заявил он.

В заключение мэр «пожелал городу Сочи успеха в проведении Олимпийских игр и удачи спортсменам, которые будут состязаться на ХХII зимних Олимпийских играх».

Олимпийский огонь должен вдохновить народы на решение всех конфликтов мирным путем. Об этом заявил новый глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на церемонии зажжения олимпийского огня, проходящей в Древней Олимпии.
«Именно на этом месте в Древней Олимпии тысячи лет назад греческий народ мирно праздновал свое единство — несмотря на конфликты, которые иногда существовали, — сказал Бах. — Пьер де Кубертен, чье сердце покоится здесь, в Древней Олимпии, заново подарил этот уникальный дар человеческой цивилизации спустя более чем 1500 лет. Он взял идею Олимпийских игр, вдохнул в нее новую жизнь, разработал ее и вместе с Грецией представил ее всему миру в 1896 году».

«Вот почему здесь, в Древней Олимпии, особенно ощущается дыхание истории культуры, — подчеркнул глава МОК. — Но мы также чувствуем свою ответственность за будущее того, что представляют собой Олимпийские игры с точки зрения их культуры и ценностей. Сегодня наши российские партнеры и друзья играют жизненно важную роль в этой ответственной миссии. По этой причине я очень рад приветствовать почетного президента МОК Виталия Смирнова, наших российских коллег по МОК и друзей — Шамиля Тарпищева, Александра Жукова, мэра Сочи Анатолия Пахомова и президента организационного комитета по проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дмитрия Чернышенко. Я уверен, что они покажут нам и всему миру великолепные Игры, которые мы все будем с таким нетерпением ждем".

Бах подчеркнул, что огонь, который зажжен греческим солнцем, станет посланником олимпийских ценностей, дружбы и уважения без какой-либо дискриминации. «Целью и кульминацией путешествия, которое проделает олимпийский огонь, будет его прибытие на Олимпийский стадион в Сочи 7 февраля 2014 года, — сказал президент МОК. — Там огонь будет напоминать всем спортсменам, участникам и зрителям об этих олимпийских ценностях».

Руководитель МОК завершил свою речь несколькими словами на русском языке: «И теперь, как говорят наши русские друзья:Поехали!»
Источник: itar-tass.com
+2