+1

Тренер: «Российские лыжницы на первом этапе Кубка мира должны выглядеть достойно»

horohoro Лента автора 25 Ноября 2013 (12:26) Просмотров: 158 0
Alain Grosclaude/Agence Zoom/Getty Images Europe
Ход подготовки женской сборной России по лыжным гонкам к этапу в финском Куусамо позволяет предположить, что на первом крупном старте олимпийского сезона ее представительницы выступят достойно. Такое мнение высказал старший тренер национальной команды Григорий Меньшенин.

Первый этап Кубка мира пройдет с 29 ноября по 1 декабря. Россию на нем будут представлять спринтеры Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и дистанционщицы Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Жукова, Мария Гущина, Елена Соболева, Полина Медведева.

«Все здоровы, немного прохладно у нас, но ничего страшного. Все готовятся и выполняют работу согласно намеченному плану, чтобы на первом этапе Кубка мира выглядеть достойно», — сказал Меньшенин по телефону.

В воскресенье в финском Саарисельке состоялись соревнования Международной федерации лыжного спорта (ФИС), которые стали последними для сборной России в преддверии этапа Кубка мира. В женской части соревнований победу одержала Светлана Николаева.

«Сейчас будем ждать первого этапа Кубка мира, по итогам которого будем делать конкретные выводы. После старта в Куусамо будем искать место для Николаевой, которая сейчас выступает очень уверенно. Это будет сделано для того, чтобы дать каждой спортсменке возможность стартовать на этапе Кубка мира и показать свою силу. Если говорить о готовности команды, то девочки, которые готовились с основным составом, находятся в оптимальной форме. Все идет по плану и все находятся в ожидании первого этапа, который даст ответ на вопрос, кто чего стоит. Контрольные старты контрольными стартами, но все покажут официальные соревнования», — рассказал тренер.

Специалист особо подчеркнул, что в первых стартах сезона важно дать шанс проявить себя каждой из претенденток на попадание в олимпийскую сборную, «посмотреть на них, что называется, в бою». «Поскольку все 14 девушек выступать не могут, то в случае равенства к лидерам будем добирать тех, кто показывает более стабильный результат», — пояснил Меньшенин.

Пока свой класс подтвердили только Чекалева, Иксанова, Матвеева и Гущина. «Хотя и их готовность нельзя назвать стопроцентной», — сказал он.

Помимо Николаевой возможность выступить в следующих этапах Кубка мира будет предоставлена Юлии Тихоновой (на 10-километровой дистанции в Лиллехаммере) и бронзовому призеру Олимпиады в Ванкувере Ирине Хазовой (в спринте в Давосе).
Источник: itar-tass.com
+1