+1

Туристов повезут в Харбин кататься на лыжах

horohoro Лента автора 2 Ноября 2012 (11:39) Просмотров: 915 0



Восьмидневные групповые туры на горнолыжный курорт Ябули, что под Харбином, предлагает амурчанам одно из турагентств Благовещенска. Туристические группы на известную среди горнолыжников базу начнут возить с начала декабря. Четыре дня катания на лыжах и еще три дня культурной программы в Харбине обойдутся в 19 с лишним тысяч рублей.

 

Как рассказали корреспондентке «Амурской правды» Анне Крохотной в турагентстве, последние годы в Ябули продавали в основном индивидуальные туры. Горнолыжная база в 150 километрах от Харбина хорошо известна амурским любителям горных лыж. Она профессионально оборудована, там расположено несколько трасс разной степени сложности. «Мы коллективом ездили на лыжную базу в Хэйхэ. Видно, что спрос на этот вид отдыха есть. Вот и решили возобновить групповые туры в Ябули. Уже есть заявки от желающих», — сообщили в агентстве.

В стоимость путевки — 19200 рублей — включены дорога, проживание на горнолыжном курорте, а затем в гостинице в Харбине, поход в баню и ресторан. В цену не входит аренда снаряжения. Костюм и лыжи, взятые напрокат на час, обойдутся более чем в 400 юаней. Популярная в народе лыжная база в Хэйхэ, по словам горнолыжников, не идет ни в какое сравнение с харбинской. «В Хэйхэ один спуск, и тот сделан так, что на нем нельзя развить хорошую скорость. Человек, который серьезно увлекается горными лыжами, там кататься не будет. Сложность самостоятельной поездки в Ябули в том, что курорт далеко от Харбина», — говорит горнолыжник Евгений Худяк.

В Приамурье небольшой выбор мест, где можно покататься на горных лыжах. Единственная действующая лыжная база находится в Тынде, но там, по словам спортсменов, холодно кататься. Экипировка рассчитана на температуры не ниже -15 градусов. Если на улице холоднее, крепления быстрее изнашиваются.

В 2013 году должна начать работу строящаяся база в Натальине Благовещенского района. Амурские любители прокатиться на лыжах лучшими на Дальнем Востоке считают базы на Сахалине и в Байкальске. Поездка на Сахалин, включая перелет, четырехдневное проживание и завтраки, обойдется чуть более чем в 20 тысяч рублей. Неделя катания в Байкальске вместе с дорогой, но без аренды снаряжения, будет стоить около 25 тысяч рублей.

Источник: ampravda.ru
+1