присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+4

В австрийском Тироле продолжился сход снежных лавин. Есть пострадавшие

mausefalle Лента автора 28 Января 2015 (22:28) Просмотров: 529 2


Большая поисковая операция с привлечением пожарных и горной спасательной службы проводилась в среду, 28 января на склонах горы Хафелекар под Инсбруком. Две жительницы австрийского Тироля в возрасте 30 и 32 лет попали в лавину на неконтролируемом спасателями склоне, однако были быстро освобождены из-под снега. По словам сотрудника канатной дороги Нордкеттенбан, одну женщину доставили на вертолете в больницу города Халль – она получила легкие травмы.
 
Ещё трое пострадавших были подняты со склона Диреттиссима, одна женщина также получила легкие травмы.
 
Лавина сошла около 10:30 утра под канатной дорогой Хафелекар, где в это время спускались трое лыжников. Из-за плохой видимости они не смогли верно оценить степень лавинной опасности, и двое – мужчина и женщина – попали в лавину. Благодаря специальному снаряжению, уцелевший лыжник быстро отыскал их. Однако через некоторое время они вновь попали в лавину – на этот раз женщину засыпало полностью. Мужчинам удалось быстро определить ее местонахождение и вновь освободить из снежного плена.
 
По информации, предоставленной полицией газете «Тиролер Тагесцайтунг», площадь сошедшего по склону снега была 300-350 м шириной, до 1000 м в длину, с перепадом высот в 500 м. Поскольку было неясно, есть ли еще пострадавшие, команда из 11 человек и 2-х поисковых собак продолжила поиски, которые были закончены в 15:15.
 
Также в среду, на склоне горы Китцбюэлер Хорн в лавину попали два молодых человека. Очевидцы сообщили о случившемся в службу канатных дорог, которая начала поиски. Один из пострадавших получил серьезные травмы, второй был обнаружен у поверхности лавины и практически не пострадал. На вертолёте скорой помощи оба были доставлены в больницу.
Источник: Tiroler Tageszeitung
+4
0  
BaBaH    29 Января 2015 (11:17)   #
Два раза в день попасть в лавину - это надо тем еще везунчиком быть )
+1  
Dck_Diver    29 Января 2015 (13:18)   #
Да здесь пример офигенного фарта! Два раза за день в лавине не пострадать!!! Не всем так везет.