+2

В Кардроне выпал снег и к старту все готово

horohoro Лента автора 7 Августа 2012 (13:58) Просмотров: 150 0

Первый этап Кубка мира по фристайлу пройдет в естественных снежных условиях.
 

Уже через две с небольшим недели, 22 августа, в новозеландском горнолыжном парке Кардрона пройдет первый этап Кубка мира по лыжному хаф-пайпу зимнего сезона 2012/2013. С этого события начнется официальный рейтинговый отбор к Играм-2014 в Сочи.

Хотя зима в Новой Зеландии находится в самом разгаре, еще недавно была серьезная угроза, что этап Кубка мира придется проводить на искусственном снегу. «Мы не паниковали, так как видели, что условия на объектах были поразительными, — рассказал менеджер по туризму курорта на озере Ванака Джеймс Хэлмор. — Комбинации из искусственного оснежения и холодных температур было достаточно, чтобы держать всю спортивную инфраструктуру в отличном состоянии. А снег, выпавший 1 августа, только дополнил эту идеальную картину».

В парке Кардрона, где и пройдет 22 августа этап Кубка мира по лыжному хаф-пайпу, специалисты в эти дни как раз приступили к подготовке лыжной трубы для полного соответствия всем требованиям FIS. Выпавший снег, прибавивший к искусственному покрытию около 25 см, облегчил эту задачу. Организаторы обещают, что уже через неделю пайп будет полностью готов к соревнованиям. Его размеры: 6,7 м. высота, 160 м. длина и 21 м. ширина.

Впрочем, на озере Ванака (там расположен парк Вардруна) соревновательный сезон открылся уже в эти выходные. Первым международным турниром стал The World Heli Challenge, который собрал множество известных лыжников и сноубордистов со всего региона. Другие международные старты ближайших недель: Burton High Fives, The North Face Freeski Open и этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «лыжный хаф-пайп». В соревнованиях 20-22 августа примут участие около 200 спортсменов из 30 стран, которые разыграют первые олимпийские рейтинговые очки для отбора на Игры-2014 в Сочи.

Как известно, российская сборная по лыжному хаф-пайпу, процесс формирования которой начался только год назад, в Кубке мира участия пока не принимает. Тренерский штаб разработал стратегию роста, предусматривающую на данном этапе выраженный акцент на учебно-тренировочную работу.
Источник: ffr-ski.ru
+2