+1

В Ханты-Мансийске открывается финальный этап Кубка мира по биатлону

horohoro Лента автора 13 Марта 2013 (10:15) Просмотров: 573 0

В Ханты-Мансийске открывается финальный этап Кубка мира по биатлону. 11 марта 2013 года в 16:50, несмотря на плохую погоду — сильный снег с ветром — приземлился первый самолет со спортивными делегациями из Австрии, Германии, Швеции, Швейцарии, Польши, Хорватии, Канады, Румынии, Австралии, Великобритании. На выходе из таможенного контроля спортсменов по местному обычаю встречали девушки в национальных костюмах с русским караваем и кедровыми орешками. Неподалеку расположились встречающие команды волонтеров с табличками разных стран.

Титулованная немецкая биатлонистка из Германии Андреа Хенкель сказала, что в Сочи ей понравилось выступать, также как и в Ханты-Мансийске, но в Сибири намного холоднее.

Кристоф Зуманн — спортсмен из Австрии.
— Кристоф, в этом сезоне вы выступали не очень удачно. Хотите ли вы реабилитироваться в Ханты-Мансийске?
— Мне очень подходят здешние трассы. В Ханты-Мансийске я был призером Чемпионата мира, часто поднимался на подиум во время проведения финальных этапов Кубка мира по биатлону. Поэтому мне здесь больше нравятся условия, чем в Сочи, у меня здесь есть свои фаны. Я хотел бы сюда возвращаться еще и еще.

У шведского биатлониста Карла-Юхана Бергмана этот сезон был не из легких. Но он считает, что выступление на финальном этапе Кубка мира по биатлону – это последний шанс для того, чтобы проверить себя перед Олимпиадой в Сочи. «Я, как и мои товарищи по команде, буду стараться», — говорит спортсмен. Бергману также нравится выступать в Ханты-Мансийке, так как погодные и климатические условия почти такие же, как в его родной Швеции.

В 23:30 в Ханты-Мансийске приземлился последний, четвертый по счету, чартерный рейс.

Торжественная церемония открытия финального этапа Кубка мира по биатлону состоялась 12 марта, в КТЦ «Югра-Классик». 13 марта у спортсменов начнутся тренировки, а первый старт запланирован на 14 марта.

В IX этапе Кубка мира, который пройдет с 14 по 17 марта, будут выступать 16 российских биатлонистов. В состав российской команды вошли 8 мужчин и 8 женщин. Это Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Алексей Слепов и Александр Печенкин. В женскую команду попали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова и Ольга Подчуфарова.

Спринтерские гонки среди женщин состоятся 14 марта, среди мужчин – 15 марта, на 16 марта запланированы гонки преследования, а 17 марта в 13:30 и 16:30 будут масс-старты.

Церемония открытия начнется в 20:30. Самый дорогой билет — на vip-трибуну — стоит 6 000 рублей, самый дешёвый — 150 рублей. Посмотреть гонки на трассе можно и бесплатно, в этом году на лыжне для болельщиков оборудовано 3500 мест. На трассе предусмотрена звуковая трансляция. Кроме того, посмотреть соревнования можно на центральной площади Ханты-Мансийска и возле КРК «Арена Югра», где установят два передвижных экрана. Транслировать гонки в прямом эфире будет телеканал «Югра». Телекомпания формирует международный телевизионный сигнал, который получают каналы «Россия 2», «Евроспорт» и европейские телеканалы.
Источник: regions.ru
+1