+1

В Швейцарии проходит большой смотр резерва российского могула

horohoro Лента автора 22 Октября 2013 (09:47) Просмотров: 167 0

Могулисты из нескольких регионов России в эти дни проводят снежный сбор в швейцарском Церматте.
 

В Церматт на тренировочный сбор приехали 32 могулиста из российских регионов. Это всё кандидаты во вторую команду. Есть среди спортсменов и те, кто, возможно, в предстоящем сезоне выступит и на этапах Кубка мира. Словом, в Швейцарии сейчас своего рода большой смотр резерва российского могула. За что мы, кстати, благодарны региональным спортивным властям, нашедшим возможность профинансировать тренировочную сессию своих команд. Корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил рассказать о ходе работы старшего тренера второй сборной страны Николая Шимбуева.

— Здесь действительно собрались все спортсмены, которых мы рассматриваем как ближайший резерв. Сразу замечу, что в одни сроки с нами в Церматте готовятся к сезону и команды из Канады, США, Чехии, Словении и некоторых других стран. Причем первые составы. Так что российским молодым могулистам было на кого посмотреть. Своего рода мастер-класс демонстрировали многие лидеры мирового могула. Например, Майкл Кингсбери и Алекс Билодо, Ханна Кирни и сестры Дюфур-Лапоинт. Ребята не только смотрели за ними, но и довольно много общались. Что тоже очень полезно. 

Мы, тренеры, тоже с удовлетворением наблюдали за их тренировками, подмечая некоторые методические особенности. В частности, канадцы и американцы, наши основные соперники, большую часть времени уделяют работе над повышением скорости прохождения трассы. Видимо, они считают, и не безосновательно, что прыжковая часть у них отработана достаточно хорошо, а вот скорость — требует тренировок.

У нас же в каждой региональной группе тренеры решали свои задачи. Кто-то вкатывался на снегу, кто-то переносил прыжки на снег после отработки их на воде, другие объединяли программы в одно целое.

Надо сказать, что погода, в целом, нам благоволила. Мы потеряли только одну тренировку, что для этого времени года очень хорошо. Периодически выпадал снег и нам даже приходилось «откапывать» трассу. Попутно подчеркну, что всего здесь на четыре рабочих курса «претендуют» около восьмидесяти могулистов. Это много, но мы все находим общий язык. Каждый день проводим встречи, где назначаются дежурные по трассе, сообщается, кто выйдет завтра на склон, а у кого выходной, кто следит за безопасностью и так далее. Словом, лагерь работает эффективно и дружно.

Между прочим, не только мы смотрим на американцев и канадцев, но и они на нас. Подмечают, что столь представительные команды только у России и Канады. То есть соперники понимают, что мы всерьез взялись за развитие могула и ни в чем не хотим им уступать.

В воскресенье начали заключительный рабочий цикл и 24 октября уезжаем домой. А уже 25-го сюда же приедет первая сборная, которая в Церматте продолжит подготовку к олимпийскому сезону.
Источник: ffr-ski.ru
+1