Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

В Сочи тяжелобольных детей лечат с помощью катания на горных лыжах

Павел Н. Лента автора 29 Января 2015 (10:39) Просмотров: 502 4

В Красной Поляне (Krasnaya Polyana) волонтёры ведут уникальную программу реабилитации для тяжелобольных детей. Благодаря ей малыши, которые даже ходят с трудом, могут встать на лыжи и проехать по олимпийским трассам.

Света Аберут не спеша съезжает на горных лыжах по склону. Пусть с помощью тренера и специального приспособления, но направление движения она задает сама. Ее мама Наталья признается, что раньше детям с диагнозом церебральный паралич о таком и думать не приходилось.

Наталья Аберут: «Четыре дня мы занимались, сегодня пятый день на лыжах. И уже чувствуется, что у неё осанка получше, чувствует себя увереннее».

Особенность занятий на горных лыжах в том, что здесь по максимуму задействован опорно-двигательный аппарат. Работают те мышцы, которые даже здоровый человек использует не часто, поэтому в целом эффект получается поистине целебный.

Со Светой и другими ребятами с ДЦП занимается Андрей Баталов. У него – диплом тренера горнолыжников и многолетний опыт на снежных курортах. У пятилетней дочери Андрея диагноз – параперез ног. Именно поэтому он заинтересовался программами реабилитации детей.

Источник: ntv.ru
+5
0  
Густь    29 Января 2015 (14:12)   #

Уважение

  • 1
  • 1
0  
terminator1    29 Января 2015 (14:32)   #
yes
0  
mr.kolov.e    29 Января 2015 (20:57)   #

Молодцы. Сочи после олимпийских игр вырос, теперь пол росии хочет туда попасть. Одни только ласточки чего стоят, даже бесплатно ездят на время чемпионатов.

 

Деткам тоже хорошо, на лыжах катаются.

+1  
tedi    30 Января 2015 (08:45)   #
Данная система реабилитации детей с диагнозом ЦБ и двигательного апарата, разработана давно Решетниковым Игорем под руководством д/н Лисовского А.Ф. и успено им применяется в г. Чайковский. За последнее время более двадцати детей с помощью данного метода с могли встать на ноги. Вы бы видели счастливые глаза родителей когда они видят все это чудо!