+4

В Ялту возвращается Red Bull Cliff Diving

horohoro Лента автора 11 Июля 2014 (08:35) Просмотров: 919 0

29-30 августа в Ялте пройдут соревнования по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving World Series 2014. Ожидается, что в них примут участие около 15 спортсменов.
 

Сильнейшие спортсмены мира продемонстрируют опасные акробатически прыжки в воду со скалы, на которой расположен замок Ласточкино гнездо. «У спортсмена есть всего 3 секунды, чтобы сконцентрироваться, набрать в легкие воздух, задержать дыхание, и еще столько же на то, чтобы прыгнуть, совершить невероятные трюки в воздухе и идеально войти в воду.


Спортсмены будут прыгать с платформы, установленной на высоте 27 метров над уровнем моря. Во время прыжка скорость свободного падения достигает 100 км/ч.


Согласно утвержденному официальному календарному плану, мировое первенство Red Bull Cliff Diving 2014 пройдет в самых невероятных уголках нашей планеты. Стартовав на острове Куба (Гавана), с мая по октябрь соревнования пройдут в Северной и Южной Америке, Ирландии, Норвегии, Испании и завершатся финальной битвой в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где будет определен новый чемпион по итогам семи этапов жестких и тестирующих соревнований ныряльщиков со скалы.

 Ялта станет ареной пятого этапа для реализации акробатических прыжков в воды Черного моря.


Подобные соревнования проходят в Ялте с 2011 года. Тогда они транслировались в 163 странах мира, при этом их посетило 15 тыс. туристов, среди них – поклонники клифф-дайвинга из Мексики, Бразилии, Австралии, США. Количество упоминаний в СМИ достигло 29 млн.


Также финал Мировой серии на звание чемпиона мира Red Bull Cliff Diving 2013 завершился победой российского клифф-дайвера Артема Сильченко. Его прыжок был выполнен с 27 метровой высоты с задней стойки на руках (причем во время выполнения трюка Артем сделал сальто в 2,5 оборота, винт в 2,5 оборота и «слепой» вход в воду). Второе место досталось американцу Стивену Лобью.

СПРАВКА. Клифф-дайвинг – акробатические прыжки в воду со скал, которые берут свое начало с 1770 года. Зародились на Гавайских островах. На сегодня к прыжкам самого высокого и опасного уровня допущено только 15 спортсменов.
Источник: eco-dom.org
+4