+2

В «Жемчужине Сибири» запустили уникальную охлаждаемую трассу

horohoro Лента автора 24 Октября 2013 (10:03) Просмотров: 325 0


У этой трассы лишь один аналог в мире. Длина охлаждаемой лыжероллерной трассы, открытой в центре зимних видов спорта Тюменской области, составляет 2,5 километра. Она длиннее своей финской предшественницы — трассы биатлонного центра Контиолахти - на 1 километр.

 

Под трассой «Жемчужины Сибири» и на втором стрельбище проложены охлаждающие трубы, которые в зависимости от температуры воздуха работают сильнее или слабее. На трассу шириной 6 метров насыпан снег, запасенный с прошлой весны и сохраненный под термоизолирующим покрытием. Система охлаждения позволяет поддерживать температуру верхней кромки асфальта на уровне около 0 градусов, что предохраняет снег, уложенный на трассу, от таяния. Эта технология гарантирует устойчивый снежный покров, который не зависит от внешних воздействий.

Таким образом, осенью (уже начиная с октября) и весной (вплоть до июня) на заснеженной трассе может быть организован соревновательный и тренировочный процессы, что играет важную роль в подготовке спортсменов высокого класса.

В «Жемчужине Сибири» уже занимаются сборная Тюменской области по биатлону и представители Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой.

Источник: uralinform.ru
+2