+1

Владимир Барнашов: Препятствий переходу мы чинить не намерены

horohoro Лента автора 29 Июля 2014 (12:07) Просмотров: 270 0

Личный тренер российской биатлонистки Ульяны Денисовой Валерий Захаров прокомментировал решение подопечной сменить спортивное гражданство на белорусское. Денисова — чемпионка мира среди юниоров, двукратная чемпионка Европы.
 

«Ульяна уже давно в Белоруссии. Она отработала там два сбора. В России спортсменка оказалась не нужна, а белорусы приняли ее с удовольствием. Не удивлюсь, если она там проявит себя. Я сам предложил спортсменке этот вариант. Проблем с переходом возникнуть не должно: она уже два года не стартовала за границей. Хотя пока ещё улажены не все вопросы. У нас в стране такое не впервой – сначала человек никому не нужен, а когда уезжает за границу и начинает обыгрывать наших, у всех открываются глаза. Денисова в этом году выиграла общий зачёт Кубка России и должна была попасть в основной состав сборной. Но каким-то непостижимым образом этого не случилось. Что ей теперь делать? Заканчивать со спортом?

С Владимиром Королькевичем мы разговаривали, но он уверяет, что комплектованием команды не занимается, а лишь тренирует тех, кого ему дали. А недавно видел его интервью, где он сказал, что Денисова в свой 31 год слишком стара для сборной… Между тем 40-летний Уле-Эйнар Бьорндален снова выигрывает Олимпиаду и собирается продолжать карьеру. Евгению Селедцову, которая на чемпионате России заняла первое и второе места, тоже не включали в команду. Мы еле договорились с президентом СБР Александром Кравцовым, чтобы её взяли в сборную, да и то – за счёт региона.

Та же ситуация с Евгением Боярских. Парень победил в общем зачёте Кубка России, занял первое и второе места на чемпионате страны, но также не был включен в сборную. У Боярских тоже была мысль уехать в Белоруссию. В итоге он всё же попал в состав российской команды, хоть и готовится там за счёт региона», — сообщил Захаров.
 
Государственный тренер по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов также прокомментировал решение российской биатлонистки Ульяны Денисовой сменить спортивное гражданство на белорусское. Напомним, что в начале сезона-2013/14 приняла решение выступать за сборную Белоруссии российская биатлонистка Анастасия Калина. 

«По тем критериям, которые были утверждены СБР, Денисова в команду не попадала. Валерий Захаров был на тренерском совете, где комиссия определила 10 спортсменов, которые включены в сборную на следующий сезон. Ульяны среди них не оказалось. Но что теперь, всем уезжать в другие страны? Уход этой спортсменки, конечно, потеря для нас. Она очень сильная биатлонистка, и нет сомнений, что усилит белорусскую команду. В то же время нужно понимать, что до бесконечности расширить сборную России и включить туда всех спортсменок нельзя. Препятствий по переходу мы чинить не намерены», — уточнил Барнашов.
Источник: m.championat.com
+1