+3

Введена плата за посещение ООПТ «Мамай»

Павел Н. Лента автора 11 Декабря 2024 (01:54) Просмотров: 660 17



Правительство Республики Бурятия 10 июля опубликовало на официальном сайте постановление об образовании природного парка «Мамай». Общая площадь ООПТ - 121,7 гектара, она находится в Кабанском районе Бурятии. Место популярно у туристов.

Природный парк образован с целью сохранить ценные природные комплексы, разработать и внедрить эффективные методы охраны ландшафтов и поддержания экологического баланса, организовать условия для отдыха, проведения научных исследований и мониторинга.

БУ «Бурприрода» в связи с созданием новой особо охраняемой природной территории регионального значения проводит ряд организационных мероприятий, в том числе, аншлагирование территории, установка контейнеров-мусоросборников, заключён договор на вывоз мусора с «Экоальянс». Об этом сообщил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов.

Контейнеры оборудованы крышками, что предотвратит загрязнение территории от природных факторов (ветер или дикие животные).

Для регулирования антропогенной нагрузки вводится контроль за территорией, работает государственный инспектор «Бурприрода».

Напомним, что для посещения ООПТ регионального значения в соответствии с природоохранным законодательством необходимо получить согласование на посещение через сайт www.burpriroda.ru.

Для жителей с пропиской республики Бурятия отменили плату за посещение ООПТ регионального значения с 16.09.2024 года. Размер оплаты за посещение - 84 руб. 22 коп. остаётся у тех, кто не имеет прописки Республики Бурятия. Оплатить можно онлайн на сайте www.burpriroda.ru.

При посещении ООПТ регионального значения при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность, распечатанную либо электронную версию согласования разрешенных видов деятельности и чек об оплате (для лиц неосвобожденных от взимания платы). Эти документы необходимо предъявить по требованию государственного инспектора  для проверки на месте.

Ответственность по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах» - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Источник: burpriroda.ru

+3
  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    11 Декабря 2024 (11:10)   #

"Я другой такой страны не знаю. Где так вольно дышит человек".  Василий Лебедев-Кумач

 

0  
OldGuy    11 Декабря 2024 (11:35)   #

"Я другой такой страны не знаю. Где так вольно дышит человек". Василий Лебедев-Кумач

Прочитали Приключения Чиполлино и восприняли как методичку
  • 8
  • 8
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Декабря 2024 (11:59)   #

Мусорка за 84р с чел в день. Отказаться нельзя, иначе штраф 3тыс.

0  
n0n9    11 Декабря 2024 (12:08)   #

Чё вы негативите?

В Хакасии и Красноярском крае много ООПТ с символической платой 100р и их реально благоустраивают. Единственный негативный пример это Ивановские озера в Приисковом.

В Бурятии тоже идут по такому пути, ООПТ в Тункинский долине начали благоустраивать, вот и до Мамая добрались.

0  
n0n9    11 Декабря 2024 (12:09)   #

Всяко ООПТ это лучше чем самозахват местными жителями как на Алтае

  • 27
  • 31
  • 62
0  
mountainrider    11 Декабря 2024 (13:15)   #

Посмотрим, какие формы вся эта "забота о людях" примет. Пока все говорит о том, что кто-то осваивает "сравнительно честный способ отъема денег у граждан". Мусор здесь и так все вывозили самостоятельно. Так заведено. И слоган придуман: " На Мамае даже дети мусор вниз несут в пакете". А вообще опопсел Мамай. Хаотичная застройка, толпы разношерстного народа и шумно-вонючие снегоходы стали обыденностью. Уже не так аутентично как 15 лет назад, когда я побывал здесь первый раз. 

  • 8
  • 8
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Декабря 2024 (15:47)   #

Посмотрим, какие формы вся эта "забота о людях" примет. Пока все говорит о том, что кто-то осваивает "сравнительно честный способ отъема денег у граждан". Мусор здесь и так все вывозили самостоятельно. Так заведено. И слоган придуман: " На Мамае даже дети мусор вниз несут в пакете". А вообще опопсел Мамай. Хаотичная застройка, толпы разношерстного народа и шумно-вонючие снегоходы стали обыденностью. Уже не так аутентично как 15 лет назад, когда я побывал здесь первый раз.

Когда на горе без подъемника начинается конкуренция за снег, значит что то не так. Как будто мало жоп мира у нас, где можно пешком в гору ходить.
0  
n0n9    11 Декабря 2024 (16:40)   #

"Значит что то не так" относится наверно не к горе без подъемника, а для обстановки в целом)

  • 8
  • 8
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Декабря 2024 (21:14)   #

"Значит что то не так" относится наверно не к горе без подъемника, а для обстановки в целом)


Ну я про то, че к мамаю то все пристали так, как будто мёдом намазано. Настроили там уже столько, что снега не всегда на всех хватает. Мест мало что ли, нужна изба и гора рядом.
Кстати, ещё никто из скитурщиков не додумался сделать путеводитель, как есть фрирайд путеводители в Альпах по глк? Мне кажется, должно спросом пользоваться, тема то очень развивается.
0  
n0n9    12 Декабря 2024 (02:38)   #

В Ергаках скитурщики такой делают во вкладке "статьи" в их группе ВК

https://vk.com/@freeride_ergaki

  • 1
  • 1
0  
Wissens    12 Декабря 2024 (08:25)   #

Чё вы негативите?

В Хакасии и Красноярском крае много ООПТ с символической платой 100р и их реально благоустраивают. Единственный негативный пример это Ивановские озера в Приисковом.

В Бурятии тоже идут по такому пути, ООПТ в Тункинский долине начали благоустраивать, вот и до Мамая добрались.

Где там какие платы? Я чет нигде ничего не платил. Был и на Ивановских и в Хакасии (Шира, Беле, Иткуль) в 2024 году.

0  
n0n9    12 Декабря 2024 (08:41)   #

На Ивановских платно, Сундуки платно, тропа Шамана платно, Ширинские столбы платно, Оглахты платно, Туимский провал платно.. Продолжать?)

  • 1
  • 1
0  
Wissens    12 Декабря 2024 (09:08)   #

На Ивановских платно, Сундуки платно, тропа Шамана платно, Ширинские столбы платно, Оглахты платно, Туимский провал платно.. Продолжать?)

А где и куда платить? icon_smile.gif Никто не останавливал плату не просил.. Туимский он и 10 лет назад был платный. Сундуки, тропа оцеплены чтоб никто бесплатно не прошел? Я конечно был на озерах и на данные якобьы "достопримечательности" не езжу после первого и единственного посещения их. 

0  
n0n9    12 Декабря 2024 (09:21)   #

А где и куда платить? icon_smile.gif Никто не останавливал плату не просил..


Либо заранее на сайте, либо по qr-коду на информационной табличке. Правда рядом с табличкой связи нет)
  • 1
  • 1
0  
Wissens    12 Декабря 2024 (09:48)   #

Либо заранее на сайте, либо по qr-коду на информационной табличке. Правда рядом с табличкой связи нет)

Получается добровольно? Если так то каждый для себя решает платить или нет? Я для себя решил если нет каких то условий, например туалета на иванвских, за что я должен платить? Заезжая на те же озера я знаю за что плачу; туалет, мусор который за мной увозят, облагороженные территории и т.д.

0  
n0n9    12 Декабря 2024 (09:53)   #

Получается добровольно? Если так то каждый для себя решает платить или нет? Я для себя решил если нет каких то условий, например туалета на иванвских, за что я должен платить? Заезжая на те же озера я знаю за что плачу; туалет, мусор который за мной увозят, облагороженные территории и т.д.


Наверняка есть штрафы за посещение без оплаты.
Но я ж сразу написал, что Ивановские это негативный пример.

Со слов местных гидов, там есть несколько лесников от ООПТ, которые появляются пару раз в неделю там чтобы собрать деньжат с туристов и уйти в запой в Приисковом..