+6

Новый грузинский горнолыжный курорт Тетнулди откроется в 2015 году

olgry Лента автора 15 Октября 2013 (15:29) Просмотров: 2370 9
Строительство нового горнолыжного курорта Тетнулди начнется в Сванетии (северо-западная Грузия), на склонах одноименной горы уже в следующем году.

Новый курорт по размерам будет аналогичен популярному грузинскому курорту Гудаури — в Тетнулди будет построено 6 канатных дорог (четырех- и шестиместные «Poma»). Общая протяженность трасс составит около 30 км (всего около 16 различных трасс на высоте между 2270 и 3045 метров над уровнем моря). Общая пропускная способность до 3200 человек в час на первом этапе с возможностью увеличения до 8000 человек/час.

Гора Тетнулди (4852 метров над уровнем моря). Здесь будет построен новый горнолыжный курорт
Стоимость проекта оценивается в 52 млн долларов. Проект осуществляет министерство инфраструктуры и регионального развития вместе с французской компанией.

Вид на долину со склонов будущего курорта (снято в августе 2013 г.)
Горнолыжный курорт Тетнулди уникален расположением зоны для катания высоко на северо-западных склонах одноименной горы и близостью ледников Адиш (Лардаад), Нагеб и Цаннер, что позволит наслаждаться катанием почти семь месяцев — с ноября до конца мая. Обилие снега и северные экспозиции склонов таят в себе повышенную лавиноопасность, поэтому этой зимой французская компания Engineerisk проведёт диагностику склонов для выявления областей опасности полевыми методами, методами топографической съемки и цифровым моделированием снежно-селевых потоков.

Станция Engineerisk на высоте 2650 метров производит исследование различных климатических факторов, оказывающих влияние на будущий курорт (снято в августе 2013 г)
«Особо важна не только канатная дорога, но и связанная с ней вспомогательная инфраструктура. С помощь департамента дорог мы сделаем и дороги, ведущие сюда. Это участок дороги Местиа-Ушгули», — заявил 12 октября министр регионального развития Давид Нарманиа.

На данный момент из Франции получено 115 контейнеров груза и до конца года ожидается прибытие еще 40 контейнеров.

Территория для складских помещений нового курорта Тетнулди
Склоны Тетнулди — через два года на этих склонах вырастет новый горнолыжный курорт

Из истории развития горнолыжных курортов
В Европе развитие горнолыжных курортов началось еще до Второй мировой войны, однако массовое строительство происходило в 50-х, 60-х годов на основе государственных программ, ориентированных на развитие горных регионов и туризма в целом. Интенсивное развитие горнолыжных курортов длится в Европе уже в течение 30-40 лет.
 
Грузия на международной карте горнолыжных курортов
До сих пор Грузия не представлена ​​на международной карте горнолыжных курортов. Сейчас только три горнолыжных курорта в Грузии можно назвать курортами, соответствующих международным стандартам — Гудаури, Местия и Бакуриани.

Для сравнения: сейчас в Австрии действует 254 лыжных курортов, во Франции — 325, в Румынии — 44, в Турции — 16, в Словакии — 91.

В общей сложности, в 34 странах мира сейчас существует хотя бы один горнолыжный курорт. До сих пор по количеству подъемников Грузия остается в числе последних пяти стран из этого списка — например, в Австрии насчитывается более 3000 подъемников, в Украине — 98.

Строительство новых горнолыжных курортов в Грузии дает надежду увидеть Грузию на международной карте горнолыжных курортов, ведь этому весьма способствует уникальная природа и климат Закавказья.

В этом году возрос интерес к новому курорту Местия, в следующем году откроются новые отели на курорте Годердзи, а через два года, в декабре 2015 г., курорт Тетнулди примет первых посетителей.

Вид со склонов будущего лыжного курорта Тетнулди
Источник. tetnuldi.com
+6
+5  
Miroving    16 Октября 2013 (07:57)   #
Оффигеть, стоимость курорта 52 млн. долларов. В Сочи бы на эти деньги разве что один бугель построили бы)).
 
0  
vadim1960    16 Октября 2013 (09:12)   #
Детский бугелек такой....
+1  
arrant    16 Октября 2013 (13:19)   #
Вот бы наши открыли туда регулярные вертолетные рейсы или из Терскола или из Теберды - это совсем рядом будет.
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    16 Октября 2013 (23:31)   #
Они ж обещали в этом году подъемник на Тетнульди до 3800 дотянуть? Облом?
  • 1
0  
olgry    16 Октября 2013 (23:37)   #
Это при старой власти такие сроки были. Потом, год затишье и сейчас опять взялись за старые проекты.
0  
Gosha    9 Декабря 2015 (17:50)   #

Так кто что скажет про этот курорт?

На оф сайте какието смешные цены на каталку. 9уе день. blink.png

комментарий удален
  • 1
  • 1
0  
terminator1    9 Декабря 2015 (22:34)   #
хочется верить
0  
DSG    9 Декабря 2015 (23:16)   #

Оффигеть, стоимость курорта 52 млн. долларов. В Сочи бы на эти деньги разве что один бугель построили бы)).

 

Это типичное мнение обывателя. Нужно понимать, что строительная смета на работы в горной местности это не только стоимость подъемников и снежных пушек. Разбирающиеся, понимают, что предпроектные, проектные, изыскательные и геологические работы стОят больших денег. Проведение экспертиз, в том числе государственных, согласование и выработка договоров с подрядчиками, генподрядчиками. Работа с банками, поиск топового европейского банка для поручительства по гарантиям, по аккредитивам для расчетов за вып. работы, и прочее прочее прочее... Всё ЭТО стоит дорого. Всегда.