+5

POWER Zillertal!!! Часть 1

Юрий Добрый Лента автора 21 Января 2013 (22:56) Просмотров: 1512 0

Обкатав почти все курорты Зальцбургланда, начиная от зоны Скиамаде и заканчивая приграничным Китцбюэлем и Вилдкогелем, не считая любимой Италии в Сауз де Улькс и Валь Гардене, мы приступили к дегустации самых «вкусных», чисто тирольских  радостей, начав с самого большого и разнообразного курорта в сердце Австрии — Циллерталь Арены.

Да-да, именно скипасс этого горнолыжного региона с краткой надписью «POWER» объединяет Майрхоффен, Кальтенбах, самый высокий в Австрии Хинтертукс, ну, и наш выбор этого года — Циллерталь в зоне Wald Kenigsleiten - Gerlosplatte. Если добавить соседний Холерсбах – Китцбюэль и Вилдкогель – Брамберг, то для снегоскользящих с «железными» коленями представится возможность протестировать более 1000 км трасс. Ну чем вам не Селла Ронда.

Дорога

Ну очень нравится нам европейское автопутешествие. Таки здорово загрузить авто во дворе своего частного дома и через несколько дней разгрузиться в дом тирольский… А тут ещё благодаря ЕВРО-2012 дороги по Украине, особенно на запад, привели в божеский вид. Говорят, что и в Беларуси всё очень неплохо. Обычно день мы едем по «нэньке» с крайнего востока из Харькова, на запад в Сарны — тёща у меня там… Затем неполный день до Кракова через приграничный Ковель, польский Хелм, Люблин, Радом, Кельце. Так чуть длиннее, чем через Ржешув, Тырнов, но комфортнее и быстрее.

 Вечерний Краков очень приятен и красив. Опять-таки — краковская колбаса возле ратуши под горячее вино, краковские вафельки со сливками...

А с утра в копальни… Да-да, только там можно увидеть действительно уникальные скульптуры из соли и единственный в мире действующий подземный католический храм с 3Д иконами.

После трех часов увлекательной экскурсии на глубине 130 метров у нашего младшенького (6,5 лет) Дани почти прошёл кашель!!!

Затем всего 3,5 часа по рельефному автобану и вечерняя прогулка по Брно. В прошлый раз был Оломоуц. Всё как и 400 лет тому назад, ратуша, собор Петра, крепость, узкие улочки, приятная подсветка под бой старинных часов.

А поужинать — конечно, в самой старой пивоварне Pegas. Тут просто надо отметиться, даже опоздав на катание… Если водка — то русская, вино — итальянское, французское, а пиво однозначно — чешское. В Пегасе оно авторское, чистый нектар…

Утром беглый осмотр шикарной крепости-тюрьмы и через неполных два часа автобана, по заказу супруги, — мир аутлетов Пандорф в 50 км от Вены. Конечно, для меня это каторга, а для Дианы — лучше, чем фрирайд по солнечному пухляку… Ничего не попишешь, каждому своё, но вещи там действительно можно купить на порядок дешевле и, главное, абсолютно всех мировых брендов в одном месте. Пока я не спеша наслаждался рыбными деликатесами от Nord See в компании такого же «каторжанина» из Будапешта, Диана со старшим Богданом «карвила» по ADIDAS, ZARA  и прочим BENETTONам… Не совсем удачно. Оказалось мало времени — три часа, ну, и конечно, денег…

Дане было лучше всех в детской комнате за два евро.

Вена нас встретила в три часа пополудни. Разместившись в очень приятном семейном сьюте Novotel Messe — конечно, на прогулку по старому городу. Штефен на месте, золотой Штраус тоже, а по глювайну за Моцарта… Красота! В Вене всегда ХОРОШО и интересно.

На ужине в Ribs Wien встретились с остальными участниками нашего вояжа. Они ехали на своих авто из Харькова по другой «евромагистрали» через Львов, Будапешт.

Утром я, как и подобает «настоящему венцу», пробежался к Дунаю и даже через него. Завтрак в австрийских отелях 4 звезды это событие даже для искушенного гурмана, — без пробежки никак нельзя приступать.

Затем по заказу наших деток — колесо обозрения в Пратере, которое явно не оставит равнодушным и взрослых.

Ну, и всего пять часов автобана на Зальцбург, Цель Ам Зее, Миттерзиль, Валд.

Вот говорят — русские некультурные, а я обратил внимание, что кабинки в Пратере исписаны донельзя далеко не кирилицей. И возле нашего метро Vorgarnetstrasse, как и возле Пратера, была замечена пара перевёрнутых урн с мусором. Нет, это, конечно, исключение из правил, Вена потрясающий город, в котором я был много раз и с удовольствием приеду ещё и ещё.

Каталка

Вот уже  который год я бронирую исключительно апартаменты. Причём стараюсь выбирать не многоквартирные, а харизматические, с приятными хозяевами. В этот раз меня подкупил и интерьер, и чисто тирольский стиль, и потрясающее расположение у небольшого водопада в лесу с видом на Хохтаурен.

А цена — 640 евро за почти четырехкомнатную стильную квартиру для четырех человек за неделю — понравилась нам ещё больше. Да, был небольшой минус — целых 20 минут езды на скибусе до первого скилифта. Но зато всего 200 метров пешей прогулки к бонусному для нас СПА Kristalbad, и ежедневное созерцание самого большого водопада Европы, Кримля. Причём эта красота радовала нас два раза в день — по дороге к подъёмникам и обратно.

Утречком позавтракали, «как дома», под ТВ снежную обстановку на ORF3. Выйдя из скирума в полном обмундировании, сразу в бус. Остановка возле дома.

Очень удобно, ибо выход из буса в аккурат к подъёмнику на одну из станций Герлосплатте Filztein, ну, или ещё 15 минут и Kenigsleiten, если влом на лыжах. Там же в Filztein детская школа и роскошные широченные ратраченные автобаны для карвингвумен и бескрайние «не паханые» поля для иззирайдеров.

Продолжение. Часть 2.

+5