+6

POWER Zillertal!!! Часть 2

Юрий Добрый Лента автора 22 Января 2013 (01:52) Просмотров: 1525 14

Начало. Часть 1   

В этом сезоне начало января в Альпах выдалось просто волшебным. К нашему приезду 5 января прошёл очередной снегопад, высота снежного покрова выше 1700 метров составляла от одного метра на треках до двух метров в кулуарах.

Буквально в первый день каталки, — в воскресенье 6 января — я лично замерил высоту сугроба, свалившись и еле встав в кулуаре недалеко от трассы №1. Температура воздуха на горе была чуть ниже 0, а в долине до +5. Хотя в нашем Wald на 900 метров снег с крыш так и не растаял, в Zell Am Ziller и в долине перед Майрхоффен и Кальтенбах была настоящая весна.

Прежде чем приступить к расправе с бескрайними снежными полями Kenigsleiten, мне надо было определить Даню в школу, а Диане поискать приятные синие трассы. Заранее списавшись с одной из рекомендованных школ в Кенигсляйтене, я определил Даню в группу из 9 немецких киндеров, а Диане нашёл отменные синие треки с Plattenkogel.

Я ещё в прошлом году в Брамберге обратил внимание, что эти места очень любимы семейными немцами, живущими в трех часах езды на мюнхенщине, англичанами и молодёжью из Нидерландов. Встречи с соотечественниками тут — событие. Наших явно МАЛО.
   
Забегая вперёд, скажу, что на третий день катания мы не без труда поменяли школу. Первый раз не всегда сразу находится правильное решение и, если в Буковеле или Красной Поляне менять нечего, то в Австрии надо не стесняться в поиске самых интересных и удобных предложений. Школа Krimml в Filzstein оказалась для Дани на две головы выше школы Unterwuzzauher в Кенигсляйтен.

Интересный склон с тремя лифтами, несколько удобных ресторанов с детским меню на горе, продвинутый staff и детский инструктор от бога Кун давали ребёнку возможность активно, разнообразно и с удовольствием катать с 10-00  до 15-30 с перерывом на обед  полтора часа. Мама тоже карвила на соседних треках Gerlosplatte, а я предавался своему любимому действу – разрисовыванию offpist с потрясающего гребня Kenigsleitenspitze (2315 м) напротив.

Это не может не понравится, ибо в итоге ВСЕМ было интересно. Буквально каждая минута пребывания в Тироле дарила нам массу удовольствия.
 
Обычно после лёгкого отдыха и плотного обедоужина дома, к 6 или 7 вечера мы шли поплавать в бесплатный для нас Kristalbad. Совсем рядышком, всего 5 минут прогулки мимо кирхи.

Вода и водные процедуры в Альпах имеют особый смысл и энергетическое содержание. Эмоциональная горка, джакузи и гидромассаж между неспешных заплывов в уютном, малолюдном, панорамном бассейне в виде кристалла, делали своё дело. Спалось отменно и утром на горку мы выходили, полные сил и желаний к новым приключениям.

К среде стало немного холодней. Всего на несколько градусов упала температура и трассы мгновенно отреагировали на это. Ратраченные склоны стали немного жёстче  и быстрей, что очень порадовало моих друзей карверов, любящих погонять большими дугами. Людей было немного, на отдельных красно – чёрных треках вообще НИКОГО.

Мои внетрассовые маршруты с 2300 тоже «отратрачились» ветром. Гонять по фирну мне нравится меньше, чем «плавать» по пухлому, но фирн был очень приятен, почти без застругов и прочих траблов. Да к тому же мягонький и глубокий powder чуть пониже в зоне леса всё ещё был в наличии. Не было только одного — напарника, или, как говорят дайверы, — бади.

В один из сбросов, дабы не искушать судьбу солопроходами там, где НЕ ВИДНО подъёмников, я увязался за двумя райдерами. Ребята, видимо, хорошо знали рельеф и гнали что есть силы, вприпрыжку. Проскакивая крайний кулуар к лифту Gipferban, парень таки упал, не дотянув до верха всего полметра  и мне ничего не оставалось,  как свалиться рядом.

Клаус из Ингольштадта оказался правильным райдером, один я оттуда выбирался бы с БОЛЬШИМ трудом, а, помогая друг другу, мы в итоге, ударившись кулачками и пожелав друг другу best day, погнали колбасить фирн по другому треку…

На следующий день мы с товарищем, оставив жён и детей на досконально изученном Plattenkogel в Hohkrimmle, отправились на разведку в Цель Ам Циллер. До 10-30 утра, карвя огромными дугами по великолепным красным трассам, мы даже решили  рвануть дальше на Майрхоффен…

 Увы, как выяснилось к полудню, это можно выполнить, но назад из Майрхоффена придётся ехать на скибусах с пересадкой или на такси.

На просторах зоны Цель Ам Циллер было так здорово, что мы совершенно не расстроились, добре покатав там и перекусив в панорамном ресторанчике выдающийся штрудель под глювайн. Людей там было немного больше, чем в Кенигсляйтен, причём заметно прибавились лыжники, говорящие по-русски. Ничего не поделаешь, Майрхоффен любим славянами и в соседнем с ним Циллере это явно видно.

По вечерам после бассейна наши три семьи собирались в уютном чилауте на первом этаже дома. Дети занимались своими играми, а мы под рюмочку чая с сыром и прошутто делились впечатлениями от очередного power дня.

Несмотря на боевой настрой посетить Майрхоффен и Хинтертукс, а по возможности и Кицбюэль, ограничились катанием на санках в соседнем Брамберге. 165 км треков и в два раза больше офписта на малолюдном Циллертале хватало с головой, а скибус под окнами  сильно расслаблял даже для коротких поездок на авто.
 
Я уже писал в прошлом рассказе об Wildkogel, знаменитом самой длинной в мире трассой для санок, аж 14 км. Этот аттракцион обязательно стоит посетить, тем более циллертальский скипасс действует и там. Наш самый неудержимый карвер Гена Робинзон настолько увлёкся этим действом, что почти весь крайний день отдав rodelbahn, таки опоздал на  день рождения своей любимой супруги вечером. Дети, не перегружаясь лыжами, продолжали драйвовать, мамам тоже было комильфо в очередной раз раз НЕ НАДЕВАТЬ лыжные ботинки и продолжать наслаждаться тирольскими пейзажами с мчащихся санок.

На трассе было несколько аутентичных хижин, где саночники подкреплялись меланжем или глювайном, а в самом Брамберге можно было посетить музей минералов и магазинчик с недорогой одеждой.
 
Для меня в крайний день Kenigsleiten преподнёс самый желанный для райдера подарок. С вечера мои узоры на фирне прикрыл тридцати-сорокасантиметровый слой пуха, а после 11-00 сквозь тучки начало проглядывать солнце.

От счастья я забыл про осторожность и буквально ЛЕТАЛ по альпийскому паудеру, наслаждаясь с кабинок своими жирными дугами. При небольшом минусе этот пух был необычайно мягок и я вновь вспомнил уникальный краснополянский мартовский powder прошлогодней Розы Хутор. Это как самое изысканное блюдо для гурмана.

Долетался… От волнения дома забыл свою маску и катал в спортивных очках, всего за 27 евро купленных в Интерспорте. Они всё же немного хуже моей «CARRERA», особенно в зоне облачности. Попав на небольшой кулуар с трамплином, пропустил дугу и просто оторвался от снега. Приземлился головой вниз на двухметровую снежную перину. Было не страшно, но успокаивался минут пятнадцать. Катал-то без шлема…

 Лыжи откопал сразу, одну палку минуты через три, а вторую пришлось оставить до будущего приезда. Так и докатывал с одной палкой.

Очень мне её не хватало, но как, я не просил канатчиков одолжить на время, у них это не катит. А на Розе добрые канатчики давали мне и свои перчатки и маску, как-то раз  забытые от такого же волнения в Адлере.

Похоже, что этот день ждал не только я. На маркированных трассах иной раз людей было меньше, чем вне их. Всем хватало и, конечно, на следующий день осталось ещё очень много вкусняшки… Но уже не для меня…

+6
0  
Александр.    22 Января 2013 (06:43)   #
Спасибо, хорошо написано. Много незнакомых немецких слов, надо посмотреть - где это всё находится. А на каких лыжах катались, с собой привозили ? Фотки бы  дополнили  яркие впечатления. Удачи.
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    22 Января 2013 (15:00)   #
 Да , уж , как я их - тирольцев не учил по-русски разговаривать , не ведутся ни в какую ,smiley
И я и мои друзья катали на СВОИХ лыжах , но в прокате , если на 5 -6 дней , всё есть по спокойным ценам . Даже новенькие рокерные "правильные" лыжики были в избытке...

    Третий сезон катаю на ENEMY  от К2 , - без ума от этого СНАРЯДА  .И покарвить можно , и в пухлом погонять "вприпрыжку"wink 
 В конце февраля. хочу попробовать ARMADU  JJ  в Гудаури , если товарищ разрешит....

   Ещё будет "немного букв" в 3 части  про рестораны , школу и т.д  Попробую добавить фото ....


0  
skimen    22 Января 2013 (08:12)   #
Спасибо,прочитал и не могу теперь уснуть, опять воспоминания о Kenigsleiten переполняют чувства. Два сезона подряд там катал и все места на фото знакомы. Очень хороший расказ.yes
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    22 Января 2013 (15:03)   #
   - а как мне было тоскливо уезжать с нераскатанного POWDERA/crying
  Кенигсляйтен при снежной , солнечной погоде цепляет конкретно и похоже надолго....
0  
nitrot1    23 Января 2013 (15:09)   #
Я в прошлом году ждал паудер дня что бы поехать на Хинтертукс. Жили в Майрхофене и с момента  приезда три дня шел снег. Раскатывал Циллерталь мимо трасс, а как то утром подошел к окну и не поверил глазам- солнце слепит, -18 за бортом, а на леднике -22. Схватил досочку и на автобус бегом. Вот это был паВдер, скажу я Вам! 
0  
nitrot1    23 Января 2013 (15:09)   #
Я в прошлом году ждал паудер дня что бы поехать на Хинтертукс. Жили в Майрхофене и с момента приезда три дня шел снег. Раскатывал Циллерталь мимо трасс, а как то утром подошел к окну и не поверил глазам- солнце слепит, -18 за бортом, а на леднике -22. Схватил досочку и на автобус бегом. Вот это был паВдер, скажу я Вам!
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    23 Января 2013 (17:09)   #
   - так же ослепнуть мона .....smiley
Кстати вам вопросик по коменту
. А скажика плз , как гурман гурману , КАКОЙ павдер вкуснее ,-  морозный ПОРОШОК при-20 или мягконький ПУШОК при -5 ????wink
+1  
nitrot1    23 Января 2013 (17:13)   #
Сложный вопрос)) Тут скорее влажность имеет значение - имхо.

И чем суровее условия, тем меньше людей. Я как раз на это и расчитывал, что в -20 будет свободнее, и не прогадал. Кстати, потом поднялось до -8 -10 ... вообще лЯпота!))
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    23 Января 2013 (17:46)   #
   ЗАЧЁТ !!!!cool
 Самое , самое главное это конечно поменьше народа.....

  А воопче от гурманов из Швеции , с которыми катали в позапрошлом году в феврале на мегапаудерной Альпике (ещё работала тогда ) я услышал откровение , что
         снегс №1 в Японии на Фудзи
                    №2 на Красной Полянеyes

   Не знаю , может Швед льстил , но говорил мне,  что обкатал ВЕСЬ МИР. Не прёт его их Оревский морозный павдер....blush
  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    23 Января 2013 (17:48)   #
Первый кадр сделан прямо у нашего шале)) были там с 5 по 12-е
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    23 Января 2013 (17:56)   #
 - а купаться к нам в Wald на СПА Kristalbad не приезжали по вечерам ?
  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    23 Января 2013 (18:05)   #
друзья ездили, мы тоже мимо катались регулярно на машине. Вы могли видеть  нашу машину с московскими номерами и наклейками "Этнографическая экспедиция Москва-Кенигсляйтен"
  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    23 Января 2013 (18:07)   #
а это я) может на горе встречались)  
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    23 Января 2013 (19:39)   #
 - точно , видел я машинку  с наклейками ..wink
Правда мельком , понял что Россия , понял что со смыслом , но так и не разобрал с каким.....
 
    Может нам повезло ;))) Хотя  мне в это время везло с павдером и в Via Latea-2009    и в Доломитах  -2010 . 
   В прошлом году , если катали на наше рождество был воопче АНШЛАГ . Я в Брамберге просто тонул в целине .....surprise