С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+5

«Старты мечты» стали реальностью в Кировске

Snegovik_85 Лента автора 15 Апреля 2018 (18:20) Просмотров: 1197 1
10-11 апреля, в Кировске на южном склоне горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», при поддержке компании «ФосАгро» прошли IV Всероссийские соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся по программе «Лыжи мечты». 


Юные горнолыжники из 27 регионов России, от Москвы до Владивостока, приехали в Кировск, чтобы побороться за победу на Стартах Мечты. На открытии слова поддержки прозвучали от руководителей компании ФосАгро и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.






Первый день прошёл для ребят и инструкторов программы под эгидой тренировочных заездов. Знакомились с трассой, снегом (кстати, все участники соревнований отметили отличное состояние снежного покрытия на трассах Большого Вудяъвра). «Да у нас снегом уже даже и не пахнет! А здесь, самая настоящая зима, со всеми её атрибутами. Кататься и ещё раз кататься!», с улыбкой отмечали представители Московского, Уральского и др. регионов.


Уже на тренировочных спусках стало понятно, что борьба за подиум будет нешуточной. Практически все участники вышли из 1 минуты. 

По завершению тренировок, ребята отправились досуг.

День стартов. 
Погода радовала: из-за облаков пригревало солнце, лёгкий северный ветер напоминал о Заполярной прописке Кировска, осадков не намечалось. Ночью был достаточный минус, поэтому после подготовки трассы успели схватиться, полотно было готово к проведению соревнований.

Старты проходили в двух возрастных категориях (2009 г.р и младше; 2008 г.р. и старше) и в трёх номинациях в каждой категории (самостоятельный спуск, спуск с поддержкой инструктора, спуск с помощью специализированного устройства)





По результатам двух попыток победителями в своих категориях и номинациях стали:

Младшая возрастная группа (2009 года рождения и младше)

Номинация «Самостоятельно катающиеся»
1 - Драганер Надежда, Москва
2 - Бурмистрова Лия, Москва
3 - Каримов Андрей, Москва

Номинация «С поддержкой инструктора»
1 - Кердивар Мирон, Челябинская область
2 - Якубенок Олеся, Ханты-Мансийск
3 -  Фролов Михаил, Кемеровская область

Номинация «С помощью специализированного оборудования»
1 - Романова Полина, Мурманская область
2 - Евдокименко Иван, Кемеровская область
3 - Гребенкина Элеонора, Ханты-Мансийск

Старшая возрастная группа (2008 года рождения и старше)

Номинация «Самостоятельно катающиеся»
1 - Тутынин Никита, Ленинградская область
2 - Аксенова Анастасия, Челябинская область
3 -  Афанасьев Виталий, Кемеровская область г.Таштагол

Номинация «С поддержкой инструктора»
1 - Толченов Тимофей, Рязанская область
2 -  Кнутов Николай, Рязань
3 - Бутнев Денис, Рязань

Номинация «С помощью специализированного оборудования»
1 - Слободин Никита, Кемеровская область
2 - Фомичев Даниил, Мурманска область г.Мончегорск
3 - Беляев Михаил, Мурманская область г.Кировск

Награждение юных спортсменов вёл известный телеведущий - Никита Белоголовцев. А награждали спортсменов представители компании ФосАгро и почетный гость соревнований, двухкратный Паралимпийский чемпион - Алексей Мошкин. 

Для Алексея этот приезд уже ни первый на Большой Вудъявр в этом сезоне. Как и ранее, Чемпион отметил высокий уровень подготовки трасс на курорте и основательный подход к организации соревнований.
Самым ценным итогом мероприятия для организаторов стали счастливые лица детей, которые, возможно, впервые в жизни побывали на настоящих «как у взрослых» соревнованиях! С медалями, кубками и духом состязания. 


Помимо стартов, прошло совещание руководителей программы «Лыжи мачты» и региональных руководителей программы «Лыжи мечты», на котором обсуждалось возможное открытие в Кировске крупного реабилитационного центра. Как отметили на встрече, в Кировске имеются все условия, для открытия комфортного реабилитационного центра: длительный сезон, трассы разной сложности с отличной подготовкой, а также целый ряд других необходимых условий.
+5
  • 1
0  
Bootboy    15 Апреля 2018 (18:45)   #
Ошибка в названии