+6

Впечатления от новых лыж Scott Scrapper

WhiteDog Лента автора 15 Марта 2014 (21:42) Просмотров: 1768 6
 

Для начала хотелось бы рассказать о покупке самих лыж. Брали под заказ на zerogravity и, должна сказать, остались только хорошие впечатления. Покупка по интернету для нас была внове, очень волновались, но ребята все объясняли, отвечали на звонки и письма и, вот, через три дня пути мои долгожданные лыжи прибыли деловыми линиями в наш город.

Лыжи дома:

Упакованы были, кстати, очень прочно. Распаковав, мы перешли к осмотру. И когда первое впечатление поутихло, и пришла трезвость мыслей, поняли, что лыжи очень жесткие, жесткость распределена практически равномерно по длине лыжи. Канты лыж находились в порядочном состоянии, заточка не требовалась. Толщина кантов стандартная. Лыжи выполнены качественно, клеевые швы ровные, картинка мне нравится)))

Спустя еще несколько дней мне стало ясно, что я обязана на них успеть прокатиться в этом сезоне, пока не стаял снег, так что, собрав последние деньги, мы поехали покупать крепы. Из того что хотелось взять в триале оказались только Marker Griffon со 110 ски-стопами - вот их мы и установили на лыжи, предварительно разжав ски-стопы для 122 талии. Конечно, можно было бы взять крепы со 130 ски-стопами, но тогда бы они чуть-чуть торчали, а зацепление штанин за ски-стопы во время катания чревато пейзажными уборками.

Итак, что мы имеем:
Горные лыжи Scott Scrapper
 
Конструкция (официальные данные)
Сендвич SSCL, сердечник дерево, триаксиальный ламинат, геометрия 3D (с плоской грузовой зоной), конструкция Twin Tip Rocker M, подготовка Freestyle Finish (base 1.6°), база с микро структурой CNC
 
Мои данные (что удалось измерить)
Геометрия 3D (фиг его знает какой радиус)
Носок 147 мм, задник 137 мм
ширина талии 122 мм
длина лыжи 180 см
длина лыжи в проекции на плоскость 178,5 см
передний рокер 20 %, задний 10 %, кембер 70 %, глубина между лыжами 1 см
 
Так как катание в стиле нью-скула меня не интересует, крепления были установлены по самой задней метке (или минус 8 см от гцл)



Тестер
женщина
рост 167 см
опыт катания: с 6 лет
катание в основном трассовое, сейчас осваиваем внетрассовое)))
 
Описание тестов:
 
Первый день. Укатанная трасса и немного целины.
Я поехала на родную Управу, где раньше тренировалась в спортшколе. Там встретила своего бывшего тренера, который, в принципе, не был удивлен моему выбору лыж, потому что вся семья у нас такая)))
Погода была теплая, весеннее солнце, однако, снег на склоне был в отличном состоянии — склон с натуральным природным снегом, подготовленный для тренировок местной спортшколы. Первые два спуска были неопределенными, я пыталась почувствовать лыжи. Наконец, посмелев, поехала более уверенно. Лыжи оказались очень жесткими, но вполне управляемыми. На ногах они, кстати, тяжелыми не чувствуются. Заехала на другую трассу, которую не готовят, и пару раз спустилась по небольшому расколбасу и маленьким буграм. На данном рельефе при классической технике катания каких-то больших сложностей не ощутила. Мягкий расколбас лыжи практически пробивают, а бугры не столь велики, чтобы куда-то выкидывало.
Ну и, наконец, внетрасса — помяв в сугробе лыжи перед спуском, поехала на целину. Сделав небольшой прыжок на бугорке, чтобы отвлечься от волнения (лыжи очень жесткие, и я боялась, что зароюсь в снег и не смогу их провернуть в толще снега), я почувствовала, как лыжи въехали в снег и уже через мгновение всплыли на поверхность. Радости моей не было предела, и издав веселый крик "О! Ого! Круто!" поехала вниз в духе серфинга. Это слово как никакое другое подходит к описанию поведения лыж на целине - они серфят по снегу!
Кусок целины был небольшой - далее склон был расчерчен траверсами бордеров – поэтому было опасение, что пересечение следов будет сильно бить по ногам, но снег был мягкий и все оказалось достаточно комфортно.
 
Второй день. Ледовая трасса и катание по лесу.

В этот раз я поехала на Красную Глинку - главное место катания нашего города. Погода была снова теплая и приветливая, а вот склон из искусственного снега представлял из себя... по мнению многих катальщиков… каток))) Реально, за исключением краев трасс, под действием весеннего солнца и холодных ветров снег превратился в лед. Лыжи вели себя на льду также управляемо, и хоть я опасалась, что путь торможения будет довольно долгим, этого не произошло - я чувствовала себя уверенно, хотя и пока полностью лыжи не отпускала. Насчет покарвить на этих лыжах – пока побаиваюсь, так как радиус по ощущениям 20 м + и необходимо больше прикататься к ним, а также, чтобы было как можно меньше народу на склонах, а по выходным такого обычно не случается).
Первый спуск по самому пологому склону, который находился в нормальном состоянии:

Затем мы поехали кататься по лесу. Лес на Глинке очень частый, но приятный. За отсутствием снегопадов в последнее время все основные оптимальные маршруты были раскатаны, и мне приходилось трудновато. Дорожки меж деревьев были узкими и борты этих дорожек закатанными и жесткими - было тяжело проворачивать лыжи в расколбасе. Тяжело, но реально, и я все равно получила удовольствие от катания.

Выводы и личное мнение.
Лыжи жесткие, можно сказать «цеховые» в ряду фрирайдовых лыж. На полях целины вы будете наслаждаться, лыжи будут серфить по снегу, и ощущения будут исключительно замечательными. Но все поменяется, если вы поедете по расколбасу. На этих лыжах нужно работать и работать – по-другому просто не получится.
Женщинам приобретать данные лыжи я бы не советовала, если только вы не боитесь сложностей и любите преодолевать трудности во время катания.
Из истории – на этапе мирового кубка по фрирайду в США Джереми Хейц, выступая на Scott Scrapper, занял призовое место.
 
Мне лыжи очень понравились!
 
Прошу прощения за малое количество фото, снимать было некогда – все катались).
Может быть данная информация будет для кого-то полезна и поможет выбрать лыжи, которые оправдают и ваши надежды.
+6
0  
Nxxx    16 Марта 2014 (10:16)   #
Хороший отчет
  • 1
  • 1
0  
WhiteDog    16 Марта 2014 (11:20)   #
спасибо, старалась!)
  • 1
0  
swissmaker    16 Марта 2014 (19:44)   #
Не показались ли вам лыжи слишком узкими? :)
  • 1
  • 1
0  
WhiteDog    16 Марта 2014 (19:59)   #
))) Под краснополянский снегопад, например, можно и еще  шире - фёлькл куро или пантуны smiley но в скотах мне все нравится)))
0  
Dima163    3 Апреля 2015 (16:47)   #
Здравствуйте! Замечательные лыжи! Ваше чувство от покупки новых лыж мне очень знакомо, поскольку то же только что приобрёл новые.  Да и проблема скистопов не обошла меня. Брал в интернет-магазине как 115-е, а по факту оказались 100-е. Подскажите, где на Красной Глинке можно пофрирайдить на таких лыжах? Я пробовал в лесу справа и слева от "севера". Может есть ещё где места? 
  • 1
  • 1
0  
WhiteDog    4 Апреля 2015 (11:14)   #
Здравствуйте! Все верно, вне трасс на Глинке можно покатать в лесу справа и слева от севера. Мы, например, катали и в других лесах вдоль трасс - куда душа потянет. Пофрирайдить в Самаре можно на Сокольих горах - наши самарские райдеры, которые учавствовали и в хели-ски и в соревнованиях по фрирайду, катают там. Но в этом году снега достаточно не было - поэтому сама я там не бывала, а райдеры были всего разок.